Инфляция все сильнее поляризует Латвию по уровню доходов

Пустой кошелек

По прогнозам латвийских экономистов, рост зарплат в Латвии поглотит инфляция, а различие в уровнях жизни продолжит расти.

В октябре этого года в Латвии рост инфляции за 12 месяцев впервые с 2009 года превысил 6%. По оценкам латвийских экономистов, в ближайший год ожидается дальнейшая поляризация в обществе по уровню заработков, передает lsm.

"Будет довольно большая часть людей, которые не смогут приспособиться или уже потеряли ту среду, в которой они находились. Поэтому будет довольно большая часть общества, которая общие положительные средние тенденции на себе не почувствует", – рассказал экономист банка SEB Дайнис Гашпуйтис.

Он добавил, что рост инфляции скажется и на прибыли предпринимателей:

"Дела их не будут настолько плохи – но они и не будут позитивны, поскольку их прибыли снизятся из-за роста цен на энергоносители. Ситуация не настолько критичная, но она развивается не настолько хорошо, как хотелось бы. Поэтому будут те, кто чувствует рост, и те, кто еще не знает, что делать, – из-за Covid-19 и других проблем", – пояснил Гашпуйтис.

В то же время прогнозируется дальнейший рост инфляции, которая "поглотит" номинальный рост заработных плат в республике, рассказал экономист латвийского банка Luminor Петерис Страутиньш:

"В первую очередь это означает, что реальный рост зарплат более или менее остановился. Во время пандемии <…> какое-то время была дефляция, а рост зарплат для тех, кто сохранил работу, продолжился <…> Теперь же, в конце этого года и начале следующего, какое-то время просто не будет реального роста зарплат [их прирост будет примерно таким, как рост цен]. То есть номинально рост будет, а реально нет".

Как заявлял глава Минфина Латвии Янис Рейрс, минимальную заработную плату в будущем году повышать не будут, а последняя индексация пенсий окажется перекрыта инфляцией. В связи с этим положение людей с низкими доходами станет заметно хуже, признали экономисты.

Тех латвийцев, у которых покупательная способность с учетом инфляции не то что не вырастет, но хотя бы останется прежней, будет меньшинство, подчеркнул Дайнис Гашпуйтис:

"Очень большая часть общества ощутит негативно эту инфляцию. Главный вопрос, насколько долго она останется повышенной, будет ли снижение – и как это будет потом компенсироваться. В предыдущие годы в Латвии покупательная способность очень быстро улучшалась".

"Такого кризиса у нас в Латвии еще не было, где в целом средний показатель довольно хороший, но для многих предприятий – это очень острый кризис. И ясно, что всегда громче – те люди, у которых есть проблемы. Те, у кого все хорошо, просто молчат", – сказал Страутиньш.

Добавим, что рост инфляции в Латвии в октябре этого года по сравнению с октябрем 2020 года составил 6%, сообщило Центральное статистическое управление (ЦСУ) республики.

Рост потребительских цен в этом октябре по сравнению с сентябрем 2021 года составил 1,1%. В то же время средний рост потребительских цен в Латвии за 12 месяцев в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил 1,9%.

Ранее Банк Латвии повысил прогноз среднегодовой инфляции в республике на 2021 год с прежних 2% до 2,8%, а прогноз прироста экономики Латвии в 2022 году был снижен с 6,5% до 5,1%.

Ссылки по теме