Банк Латвии настроен позитивно: локдаун не остановит рост экономики

Банк Латвии

По прогнозам латвийского центробанка, рост экономики Латвии из-за кризиса Covid-19 продолжится, но более медленными темпами.

Введенный в Латвии локдаун в связи с катастрофическим ростом заболеваемости Covid-19 грозит экономике страны очередным снижением роста, который, по оценкам МВФ, и так отстает от темпа в соседних Литве и Эстонии. 

Однако в Банке Латвии уверены, что локдаун и сопутствующие ему новые ограничения замедлят рост национальной экономики, но не остановят его, передает lsm.

Отмечается, что новый пакет ограничений оказался не столь жестким, поскольку он затрагивает отдельные отрасли, но не всю экономику.

"Приказ построен на принципе: разрешено все, что не запрещено. И я вижу там продолжение хозяйственной деятельности в ряде отраслей, которые не упомянуты в этом приказе", – сообщил специалист по кризисному управлению Каспар Друваскалнс.

В центробанке Латвии предполагают, что ограничения повлияют на экономику умеренно. Так, в четвертом квартале рост экономики замедлится на 0,4 процентного пункта. В последние месяцы года рост ВВП составит менее 1%.

Завотделом монетарной политики центробанка Улдис Рукасте считает, что со временем экономика приспособилась и "научилась жить с ограничениями". Он указал, что в пандемию стали популярнее торговля в Интернете, онлайн-доставка продуктов питания и многое другое.

Однако он указал, что в тех отраслях, которые сейчас подпали под новые ограничения, трудоустроено большое количество латвийцев, из-за чего эта часть населения почувствует на себе всю тяжесть новых условий.

"Там занято достаточно большое число людей, так что люди обязательно почувствуют ограничения", – сказал Рукасте.

Министерство финансов Латвии ранее сообщило, что в этом году на смягчение последствий кризиса Covid-19 государство истратило 1,88 млрд евро. Новые мероприятия по поддержке экономики в период локдауна обойдутся в 182 млн евро ежемесячно.

В связи с этим Латвия намерена прибегнуть к дополнительным займам. В свою очередь такие меры больше увеличат госдолг, который за время пандемии вырастет с прошлогодних 37% до 52% ВВП в 2022 году. В целом на обслуживание госдолга в 2022 году уйдет 160 млн евро.

"Сейчас мы стоим на 51%, но Госкасса очень хорошо работает над тем, чтобы рефинансировать этот портфель сравнительно более дешевыми деньгами. В будущем году мы обязательно сэкономим около 50 млн евро издержек этого года на содержание портфеля", – сказал парламентский секретарь Минфина Атис Закатистов.

Банк Латвии заверил, что при оказании умеренной поддержки затронутым кризисом предприятиям и работникам о госдолге не придется слишком волноваться. Но нужно следить, чтобы госдолг не вырос за счет издержек, которые из года в год повторяются.

Добавим, что, по расчетам Минфина, на выплату пособий за простой потребуется 25 млн евро в месяц, на гранты для оборонных средств – 120 млн евро в месяц, на выплаты торговым центрам – 9 млн евро в месяц. Одноразовый платеж туристической отрасли может составить 18 млн евро, спортивным центрам – 7,22 млн евро.

Культурные, развлекательные и спортивные мероприятия в период чрезвычайного положения отменят или введут серьезные ограничения на количество их посетителей. По планам, правительство предусмотрит для них компенсацию в размере 2 млн евро.

Работники полиции в самоуправлениях в качестве поддержки за работу в условиях коронавируса могут ожидать 700 тысяч евро.

Ссылки по теме