Латвии пора думать о выживании экономики, а не о запасах газа

Газовая плита

В Latvijas gāze предложили задуматься о том, как экономика республики выживет в условиях рекордно высоких цен на газ.

Латвии следует беспокоиться не о запасах газа в Инчуканском подземном газохранилище, а о том, как при таких высоких ценах на газ сможет выжить экономика страны, считает глава предприятия Latvijas gāze Айгарс Калвитис, передает bb.lv.

По словам Калвитиса, при самом мрачном сценарии роста цен на газ возникнет вопрос, смогут ли потребители оплатить счета, если газ подорожает до 100 евро за мегаватт-час.

"При таких ценах на газ экономика не может функционировать, а жители не смогут оплатить счета, потому что даже при низких тарифах на газ задолженность домохозяйств увеличивалась", – сообщил Калвитис.

По его мнению, сейчас не самое хорошее время, чтобы "замораживать" плату за газовые поставки, так как это будет малоэффективный шаг.

Калвитис полагает, что европейским политикам и ведомствам следует действовать более ответственно и жестко, следует брать пример с США и приостановить газовый экспорт в Азию.

"Пока Европа не делает таких шагов, хотя мы видим, что суда продолжают поставлять газ в Азию, получая за него хорошую плату", – добавил руководитель Latvijas gāze.

В это же время панику поднимать Латвии не стоит, в случае холодной зимы запасы газа в Инчукалнсе начнут иссякать в конце февраля, считает Калвитис:

"Я бы не поднимал панику, потому что, например, Latvijas gāze обеспечила поставки газа перед зимним периодом, и Инчукалнское газохранилище заполнено не менее чем на 80%. Если зима будет очень холодной, то этот резерв может начать иссякать в конце февраля – начале марта".

Вместе с тем Калвитис считает, что "Северный поток–2" является единственным эффективным инструментом для стабилизации цен на газ. Такое мнение он озвучил в беседе с ТАСС 14 октября.

"Не могу комментировать трудности, почему он [трубопровод] еще не открылся, – сказал он. – Но я пока вижу только один эффективный инструмент, как могла бы произойти стабилизация рынка – чтобы "Северный поток–2" начал функционировать".

Калвитис также отметил, что "Газпром" четко выполняет свои обязательства перед Латвией.

"Не могу говорить о других, но в нашем отношении "Газпром" все контрактные обязательства выполняет довольно-таки четко, – сказал он. – В принципе, мы все свои объемы, которые заказывали, получаем. Я не вижу, чтобы в нашем регионе какие-то сбои серьезные были".

Добавим, что рост цен на газовом рынке наблюдается с лета этого года. Если в начале августа фьючерсы торговались в районе 515 долларов за тысячу кубометров, то к концу сентября они выросли более чем вдвое, а 6 октября достигли исторического максимума в 1937 долларов.

После слов президента России Владимира Путина о готовности нарастить поставки в Европу последовал откат, но цены все равно остаются выше тысячи долларов.

Эксперты объясняют сложившуюся ситуацию низким уровнем запасов газа в европейских подземных хранилищах, ограничением предложения со стороны основных поставщиков и высоким спросом на СПГ в Азии.

Ссылки по теме