Как заполнение "Северного потока–2" сказалось на ценах

Строительство газопровода "Северный поток–2" в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Новость о заполнении первой нитки российского газопровода заметно повлияла на цены на газ в Европе.

На фоне новостей о заполнении первой нитки "Северного потока–2" газом снизилась стоимость газа на европейских биржах. За полтора часа топливо подешевело на 70 за тысячу кубометров.

Так, вечером 4 октября цена газа с хаба TTF упала на бирже ICE на 70 долларов – до 1150 долларов за тысячу кубометров. Такое снижение за полтора часа произошло после того, как оператор "Северного потока–2" заявил о начале заполнения первой нитки газопровода.

"С 4 октября началась процедура по заполнению газом первой нитки газопровода "Северный поток–2". Нитка будет постепенно наполняться газом, чтобы достичь объема и давления, необходимых для дальнейшего технического тестирования", – сообщили в Nord Stream 2 AG.

Ранее компания Nord Stream 2 AG начала заполнение газом первой нитки газопровода "Северный поток–2".

Как сообщил датский регулятор, вторая нитка "Северного потока–2" соответствует всем условиям для начала эксплуатации, включая сертификацию.

EADaily приводит слова заместителя директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексея Гривача. Эксперт предположил, что нитка скоро будет готова к запуску, и не исключил, что немецкие регуляторы предложат начать подачу газа в тестовом режиме.

"Северный поток–2" – газопровод из России в Германию мощностью 55 миллиардов кубометров в год. Строительство завершилось в начале сентября. Объемы поставок уже в этом году могут составить 5,6 миллиарда кубометров.

Процедура сертификации "Северного потока–2" проводится, но противники проекта могут пытаться мешать этому.

"Сертификация трубопровода, согласно тому, что я знаю, определенно будет настолько поздней, что этот трубопровод не сможет помочь нам этой зимой", – сообщил Клаус-Дитер Маубах, генеральный директор немецкой Uniper, которая является одним из крупнейших закупщиков российского газа и партнером "Газпрома" по "Северному потоку–2".

Ссылки по теме