ЕК – странам ЕС: помогайте пострадавшим от роста цен на газ сами

Газовая плита

В Еврокомиссии представили меры по преодолению энергетического кризиса в Европе, начавшегося из-за дефицита газа в хранилищах.

Странам Евросоюза следует самостоятельно оказать финансовую помощь пострадавшим от роста цен на энергию. Об этом заявила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон, представляя рекомендации Еврокомиссии по ответу на энергетический кризис Евросоюза, пишет "Парламентская газета".

Цены на газ в Европе начали расти в апреле этого года, а осенью достигли рекордных показателей. Так, 6 октября цена газа превысила 1900 долларов за тысячу кубических метров. Однако после предложения Владимира Путина подумать о дополнительных поставках газа в Европы котировки стали снижаться.

Путин подчеркнул, что сбивать ажиотажный спрос на рынке нужно не в ущерб себе. Он согласился, что необходимо еще раз обсудить идеи насчет биржевой торговли газом.

Ранее пять стран Евросоюза – Франция, Испания, Чехия, Румыния и Греция – призвали расследовать причины рекордного скачка цены на газ.

По мнению экспертов, одна из причин роста цен на газ в Европе – дефицит запасов в газохранилищах, которые на данный момент заполнены на 75% против 94% в прошлом году. Это, в свою очередь, эксперты связывают с холодной погодой и остановками работы европейских ветряных электростанций.

По словам Симсон, страны Евросоюза самостоятельно определяют баланс источников энергии, что упрощает их положение. Она предложила следующие меры:

  • единовременные выплаты;
  • сокращение или временное освобождение от налогов либо предоставление отсрочек по платежам за электричество;
  • перенаправлять на финансовую помощь гражданам доходы от продажи квот на выбросы парниковых газов.

21–22 октября саммит Евросоюза должен будет рассмотреть ответ на возникший энергокризис более подробно.

Еврокомиссия изучит возможность оптимизации запасов газа в ЕС и совместных закупок газа. Участие в соответствующем соглашении будет добровольным. Единственный долгосрочный способ преодоления энергокризиса Еврокомиссия видит в ускоренном переходе на энергию солнца и ветра по всей Европе.

Как отметил в разговоре с Baltnews политолог Алексей Анпилогов, полностью полагаться на возобновляемые источники энергии невозможно.

"У них есть такая неприятная особенность: они производят энергию – замечу, кстати, электрическую, а не тепловую, – только когда они могут. Не может солнечная батарея в 12 ночи производить электричество, точно так же ветряк не может работать в штиль".

"Когда ветряки и солнечные батареи работают – все классно. А когда, например, уже три недели малосолнечная безветренная погода, та же Великобритания, которая сделала ставку на ветряную энергию, сразу же сталкивается с тем, что у нее заканчиваются запасы газа, безумно растет его цена. Соответственно, растет цена генерации на газовых пикерах. Соответственно, растет стоимость оптовой электроэнергии", – добавил он.

Вывести Европу из ценового пика должен трубопровод "Северный поток–2", который начали заполнять газом. Однако транспортировка газа по нему пока не одобрена, заявляла канцлер Германии Ангела Меркель.

Она также сообщила, что Россия исполняет все контракты на поставку энергоносителей.

"Вопрос в том, есть ли заявки на поставку энергоносителей, которые Россия не выполняет, и согласно той информации, которую я получила несколько дней назад, такого нет. Нет таких заявок, по которым Россия сказала бы: нет, мы не будем поставлять газ", – сказала Меркель.

Ссылки по теме