Еврозона бьет 13-летний рекорд по инфляции

Центральный европейский банк
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Аналитики считают, что в ноябре инфляция в Европе может побить новый рекорд, так как этому будет способствовать рост цен на энергоносители и услуги, связанные с поездками.

В сентябре инфляция в еврозоне выросла на 3,4 процента в годовом исчислении. Таковы предварительные оценки статистического управления ЕС, опубликованные в пятницу.

Отметим, что целевой показатель Европейского центрального банка составляет 2% в среднесрочной перспективе.

Президент ЕЦБ Кристин Лагард недавно заявила, что "ключевая задача состоит в том, чтобы гарантировать, что мы не будем слишком остро реагировать на временные потрясения предложения, которые не имеют никакого отношения к среднесрочной перспективе".

Однако рынки облигаций ЕС отражают растущую озабоченность рынков по поводу инфляции. И последние цифры свидетельствуют о продолжающемся росте с июля, когда инфляция достигла 2,2%, а затем 3% в августе.

Это давление также распространяется на рынки труда. Некоторые рабочие в Германии, например, объявляют забастовку, требуя повышения заработной платы, чтобы соответствовать уровню инфляции в стране, который в прошлом месяце достиг 4,1% – это 29-летний максимум.

По данным Евростата, рост цен на энергоносители на 17,4% стал основным фактором более высокого уровня инфляции. Однако базовая инфляция, которая исключает энергию и другие, как правило, нестабильные компоненты, составила всего 1,9% в сентябре.

Этот вопрос будет обсуждаться в понедельник на заседании Еврогруппы, когда соберутся 19 министров финансов еврозоны.

Ссылки по теме