С такой-то инфляцией: в Латвии стали чаще воровать

Вор

Случаи краж в Латвии заметно участились за время пандемии. Сумма выплаченных возмещений за кражи в этом году увеличилась на 31%.

Количество краж в Латвии выросло на 31%, несмотря на ограничения и локдаун во время пандемии COVID-19, передает bb.lv со ссылкой на данные местной страховой компании.

В первые восемь месяцев текущего года средний размер возмещений, выплаченный за убытки от краж, приблизился к 800 евро. В 2020 году размер таких выплат составил лишь 500 евро.

Причинами увеличения числа краж, возможно, стало резкое повышение цен на электрооборудование, инструменты и материалы.

Отмечается, что чаще всего из жилых домов и квартир похищают именно электротехнику – телефоны, компьютеры, планшеты, а также деньги и ценные вещи. С приусадебных участков воры в основном крадут газонокосилки, инструменты, рыболовные снасти, лодки, а также автомобильные шины и диски.

Согласно статистике последних лет, примерно 40% всех краж было совершено в частных домах, 35% – в квартирах, 15% – в хозяйственных постройках, еще 10% краж было совершенно вне определенных адресов.

По старой традиции самым похищаемым объектом в Латвии остается велосипед. Велосипеды крадут как из хозяйственных построек на придомовой территории (сараев, подвалов, хозяйственных построек, гаражей), так и с лестничных клеток, а также велосипеды, оставленные у магазина.

В то же время Латвию продолжает накрывать инфляция – в августе этого года рост потребительских цен составил 3,7% по сравнению с августом 2020 года.

Сильнее всего подорожали продукты питания и безалкогольные напитки, одежда и обувь, алкогольные напитки и табачные изделия. Резко выросли цены на товары и услуги, связанные с жильем, транспортом и здравоохранением.

Ранее европейская статистическая служба Eurostat сообщила, что годовая инфляция в Латвии в июне 2021 года составила 2,7%. Этот показатель выше среднего показателя роста инфляции за июнь по Евросоюзу и еврозоне.

Добавим, что в прошлом году был зафиксирован рост агрессивности среди посетителей магазинов: люди конфликтуют с персоналом, если последние отказываются обслуживать их из-за отсутствия маски, ссорятся с другими посетителями, если те не соблюдают дистанцию или не носят маску. Также потребители возмущаются отсутствием тех или иных товаров – например, алкоголя или женских колготок.

По словам главы охранной компании Koblenz drošiba Райвиса Теринкса, воры сейчас стали чаще пробираться домой по вечерам и ночам, когда хозяева находятся дома. Зачастую кражи происходят по вечерам будних дней с 16 до 19 часов, когда хозяева еще на работе или уходят в магазин за покупками.

Об агрессивности латвийцев ранее сообщала и Ассоциация компаний отрасли безопасности (DNKA). По данным организации, охранники стали чаще получать угрозы за призывы к покупателям надеть маски, а правила эпидемиологической безопасности "создают острые дискуссии между посетителями общественных объектов и персоналом".

Ссылки по теме