Южноафриканский штамм займет место? Чего ожидать Латвии

Медицинский сотрудник во время вакцинации
© Sputnik / Магда Гибелли

Тема: Коронавирус наступает

Главный инфекционист Латвии Уга Думпис ожидает новой волны заболеваемости в республике из-за штамма "омикрон".

Инфекционист Клинической университетской больницы им. Страдиня, профессор Латвийского университета Уга Думпис спрогнозировал новую волну пандемии, вызванной коронавирусной инфекцией, из-за распространения штамма "омикрон", передает lsm.lv.

Как считает врач, интенсивность новой волны будет зависеть от эффективности ограничений, которые назначит государство. Также на этот фактор влияют результаты первичной вакцинации и бустерной прививки от COVID-19.

"Ситуация с числом пациентов в больницах и со смертностью в большей степени будет зависеть от уровня вакцинации. Напомню, в контексте развития омикрона дополнительную дозу вакцины через определенное время следует считать абсолютно обязательной", – сказал Думпис.

Как отметил премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш, по оценкам экспертов, следующая волна COVID-19 ожидается либо в конце января, либо в начале февраля. Из-за этого осталось мало времени на подготовку к "встрече" с ней: следует создать стимул для того, чтобы жители поставили прививку и прошли бустерную вакцинацию.

По его ожиданиям, Министерство здравоохранения должно повторно открыть крупные центры вакцинации. Кариньш призвал общество как можно быстрее поставить прививку от коронавируса, так как результаты исследований показывают, что она помогает защитить организм и от "омикрона".

В отличие от дельта-штамма, новый – заразнее в три раза. "Поэтому разработан защитный механизм и план действий из трех частей по преодолению новых рисков. Он подразумевает вакцинацию, тестирование и правильное использование масок для лица", – добавил премьер.

Сведений о том, что течение заболевания будет более легким, нет, поэтому политик отметил необходимость вакцинации и соблюдения ограничений. Например, носить медицинские маски или респираторы типа FFP2.

Что касается введения нового локдауна, то он признал, что эта вероятность велика ввиду возможного переполнения больниц.

Напомним, недавно министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс сказал, что балтийская республика готова к тому, что люди будут ставить себе четвертую вакцину или вторую бустерную дозу.

По его словам, это обусловлено возможным обширным заражением новым штаммом "омикрон". На данный момент не совсем понятно, как быстро он будет развиваться, и нет никаких сомнений в том, что вирус будет распространяться.

Также он добавил, что неизвестно, в каком положении окажутся больницы: например, насколько тяжелым будет ход заболеваемости и сколько людей будут госпитализированы.

"Многие обоснованно ожидают послаблений после 11 января, которые мы обещали по выходе из локдауна в ноябре. Не знаю, сможем ли. Призываю коллег в правительстве и коалиции переключить мышление на сценарий "омикрона". Мы не можем исключать введения более серьезных мер", – подчеркнул Павлютс.

Охват населения бустерной вакцинацией в целом достиг 10,16% – дополнительно против COVID-19 привились 191 246 человек.

Ссылки по теме