Уже не отмахнуться: латвийцы поменяли свое отношение к коронавирусу

Медицинский работник делает прививку от коронавируса
© Sputnik / Александр Кряжев

Вера Волкова

Коронавирус для латвийцев давно перестал быть чем-то абстрактным. Уже, пожалуй, не осталось тех, чьих друзей, близких не затронул COVID-19.

Почти 82% населения Латвии считают уровень заболеваемости коронавирусом в стране высоким, в случае ухудшения эпидемиологической ситуации 27% жителей поддержали бы введение еще более строгих ограничений, а 48% – введение локдауна. Только 13% населения считают, что ограничения нужно снимать – таковы данные результаты опроса, проведенного Государственной канцелярией.

Статистика обнадеживает. В Латвии вирус теперь воспринимается серьезнее, ну, или по крайней мере обстоятельства и ограничения все больше вынуждают колеблющихся идти и ставить вакцину. Антипрививочники остаются, но их все меньше. Темпы вакцинации в Латвии на хорошем уровне.

Большие потери

В настоящее время привито 67,49% населения, а завершили процесс вакцинации 62,66% населения. Но страна уже потеряла более четырех тысяч человек в период пандемии. Учитывая численность населения (1 882 200) и проблемы с демократией в Латвии – это цифра катастрофическая.

 

Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга считает, что всему виной то, что власти ввели ковид-ограничения позже, чем нужно.

"Волна заболеваемости, которая пришла осенью, была особо "злая" и отправила Латвию почти на самые последние позиции в Евросоюзе. Этого нельзя было допускать, и, судя по кривой заболеваемости, решения нужно было принимать раньше", – сказала она.

По мнению Фрейберги, политики чересчур заботились о своем рейтинге, боясь принимать непопулярные решения.

"Во всех демократических странах политики должны понимать, как принятые решения скажутся на их карьере, но в данном случает речь идет о человеческих жизнях и безопасности государства, и не время думать о том, будете вы номер три или номер четыре в предвыборном списке", – заявила экс-президент.

Эпидемиологи всегда были сторонниками жестких ограничений, и теперь призывают не расслабляться.

Инфектолог клинической университетской больницы им. Паула Страдиня и профессор Латвийского университета Уга Думпис призвал латвийцев проходить ревакцинацию, так как "дельта"-штамм коронавируса по-прежнему опасен.

"Совершенно очевидно, что тем, у кого подошло время, сейчас следует сделать ревакцинацию. "Дельта"-вирус никуда не ушел. Это так же опасно, как и раньше. Нового вида вакцины также не будут доступны в ближайшие месяцы", – сообщил эпидемиолог.

Новый штамм "омикрон" тоже вызывает опасения в Латвии. Но пока, по словам директора Департамента анализа рисков и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков, в мире не зарегистрировано ни одного подтвержденного летального случая среди пациентов с COVID-19 зараженных этим вариантом вируса.

Мутации в любом случае опасны, особенно в период и других вирусных заболеваний, предупреждают эксперты. В нескольких европейских странах уже стремительно распространяется вирус гриппа, о котором не говорили последний год точно. Заражения фиксируются в Дании, Эстонии, Словакии. В целом в 15 странах выявлены случаи заражения гриппом, сообщили в Центре контроля и профилактики заболеваний.

Вирусологи напоминают, что еще не поздно сделать прививку от гриппа. Сообщается и о том, что привиться от гриппа можно и во время процесса вакцинации от COVID-19.

Вакцинация детей стала в Латвии очередным камнем преткновения. Прививки для детей были острой темой в латвийском обществе и до пандемии. Поэтому власть вновь рискует нарваться на волну родительского гнева, а еще не все мамы и папы остыли от школьной "удаленки". Тем не менее, государственный совет по иммунизации в Латвии одобрил вакцинацию детей в возрасте от 5 до 11 лет.

Специалисты утверждают, что без вакцинации детей невозможно победить вирус, ведь они также могут заражаться сами и распространять его, в том числе на своих пожилых родственников.

Тем более, что вирус уже безжалостен ко всем. Известно, что в результате заражения COVID-19 или связанных с этим последствиями в Латвии умерли три молодых мамы. Не уточняется, были ли они вакцинированы, однако чаще всего среди беременных и кормящих молодых мам в Латвии можно услышать осторожность в отношении вакцинации. Специалисты убеждают: при беременности и кормлении грудью вакцинироваться можно и необходимо.

Но несмотря на все аргументированные заключения экспертов, антипрививочники все еще пытаются найти способ, чтобы обойти систему. На днях сообщалось, что один бездомный в Латвии 16 раз привился против коронавируса по чужим документам.

Один из распространенных аргументов тех, кто против прививок: мол, посмотрите, вакцинированные также могут заражаться и заражать, тогда какой смысл прививаться?

Но ведь главная цель вакцинации – не предотвратить заражение, а защитить от особо тяжелого течения болезни и предотвратить смертельный исход.

Что делать?

Нужно вакцинироваться невзирая на протест в отношении действий властей. Нужно заботиться о себе и своих близких. Необходимость и эффективность вакцинации от COVID-19 подтверждает статистика. В октябре от последствий вируса скончались 533 жителя страны. Из них 466 пациентов, или 87% скончавшихся, не были привиты.

Латвия слишком маленькая страна, чтобы скрывать манипуляции со статистикой, это слишком рискованно.

Именно поэтому сомневаться в статистике, не приходится. И тем не менее, треть латвийцев считают статистику заболеваемости и смертности от коронавируса завышенной. Это 33% опрошенных жителей. Кроме того, 29% латвийцев полагают, что коронавирус не опасен для людей с сильным иммунитетом, а 15% считают это заболевание обычной простудой.

Это очень печально, однако одно дело просвещать сомневающихся, а другое - переубеждать убежденных. Это дело довольно бессмысленное, а вот ограничения для них работают эффективно. Даже самые ярые противники вынужденно идут вакцинироваться. И, возможно, если бы правительство ввело их раньше, стране удалось бы избежать сотни, тысячи смертей.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме