Мост, который рухнул: властям Латвии не справиться с пандемией без русских СМИ

Цензура

Виктор Петровский

За последние годы журналистика на русском языке в Латвии пережила много потрясений, но пандемия показала, насколько русскоязычные СМИ были важны для коммуникации.

Опросы общественного мнения показали, что русскоязычные жители Латвии вакцинируются менее активно, чем латыши. Особенно существенный разрыв наблюдается в возрастной группе 60+. Информация на латышском языке до русскоязычных пенсионеров почти не доходит, а если и доходит, то хуже воспринимается.

Основа коммуникации – разговор с аудиторией на ее родном языке. Хотя бы в кризисной ситуации на это можно было пойти. Но власти не рискуют отказаться от своего главного постулата: все только на латышском.

Дискуссии в правительстве по этому поводу выглядят почти комично: мы умираем, но информацию о вакцинах должны предоставлять только на государственном языке. На этом настаивает Центр латышского языка. Самая влиятельная госструктура в период пандемии.

Трагикомизм этой ситуации в том, что это не ирония. Не врачи, не специалисты по эпидемиологии определяют стратегию поведения – это делают лингвисты и филологи. В их руках человеческие жизни.

Родной язык

Казалось бы, при чем здесь СМИ на русском языке? Фактически в этой непростой ситуации они остались единственным источником информации для аудитории, которая не говорит по-латышски. А может быть, даже говорит и понимает, но предпочитает получать информацию на своем родном языке.

За последние годы усилия государства была направлены в том числе и на то, чтобы русскоязычных СМИ стало меньше. Первый Балтийский канал (ПБК) под давлением спецслужб, обвинивших его в нарушении санкций, перестал выпускать местные программы, оставшись ретранслятором Первого канала России. Когда же ПБК решил все-таки сделать программу о вакцинации для своей аудитории, Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) Латвии аннулировал его лицензию. За всего лишь три допущенных нарушения.

До этого лицензию отняли у радиостанции ПИК, на волоске находится и некогда влиятельная радиостанция Baltkom, которая тоже переживает давление со стороны властей. Там уже не осталось почти никого из журналистов, которые раньше делали имя и репутацию этому радио. Отнимут ли лицензию у этой станции? В кулуарах говорят, что это вполне реально.

Русское вещание LTV7 вывели из телевизионного эфира в Интернет – это предсказуемо привело к потере значительной части возрастной аудитории, которая привыкла смотреть программы на русском в формате телевидения.

Соцсети и модные платформы – это, конечно, здорово, но важно, чтобы охват был всеобъемлющим. Сейчас этого нет, да и перевод на мультимедийную платформу, который был осуществлен под давлением НСЭСМИ, нужно не в пандемию – сейчас людям нужна информация, и они должны иметь возможность ее получить самым удобным и привычным способом.

Полноценным информированием в данный момент занимается Латвийское радио 4 – по сути единственный полноценный русскоязычный государственный радиоканал с общенациональным охватом. Но этого недостаточно.

Остальные функции берут на себя частные порталы, среди которых лидируют rus.delfi.lv и rus.tvnet.lv. Оба, кстати, принадлежат эстонским компаниям, что тоже очень показательно.

Незначительное предложение на русскоязычном рынке при почти 40% аудитории приводят к тому, что вместо качественной и проверенной информации значительная часть аудитории получает "суррогаты": антипрививочные настроения, которые особо распространены в русскоязычной части общества, не появляются просто так.

Природа не терпит пустоты, и при отсутствии ориентиров ищет, где бы заправиться на свой страх и риск. Качественные СМИ не решают всех проблем, но это маяки, точки приложения, места, где человек может получить проверенную информацию.

Когда их нет или их мало – неудивительно, что люди ищут замену и находят ее. Правда, совсем не ту, которую нужно.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме