Проблемы латвийских СМИ – "туманное" финансирование и плохие источники

Видеооператоры телеканалов
© Sputnik / Владимир Астапкович

Согласно докладу Аналитической службы Сейма Латвии, национальным СМИ не хватает прозрачного финансирования и проверенных источников информации.

Аналитическая служба Сейма Латвии составила отчет о работе СМИ в 2014-2019 гг., в котором авторы указывают на фрагментированное и непрозрачное финансирование латвийских медиа, а также на низкое качество источников информации, передает LSM.

По данным Службы, СМИ Латвии в течение пяти лет получали финансирование из различных источников – фондов Евросоюза, госбюджета, компаний с государственным капиталом, и других государственных учреждений.

Отмечается, что несмотря на разновидность источников поступления средств – европейских и национальных – трудно отследить дальнейшую судьбу выделенных денег.

В докладе подчеркивается, что не представляется возможным определить сумму, которая достигла СМИ, а какая осталась у руководителей, продюсеров и агентств по связям с общественностью. В частности, остается загадкой – на какие цели нанимаемые агентства тратят деньги СМИ – на информирование общества или на что–то иное.

По словам председателя комиссии Сейма по делам Европы Виты Тэрауды, путь денежных средств от источника к СМИ остается "туманным". Сама Тэрауда обратила внимание на то, что государственные деньги попадают к медиа-организациям через неопознанных коммерсантов.

"Абсолютное большинство получателей финансирования сообщили, что та или иная программа или публикация была бы невозможна без денег и Фонда поддержки СМИ и Национального совета по электронным СМИ", – заявил исследователь Службы Висвалдис Валтенбергс.

Валтенбергс добавил, что все меры по поддержке медиа­ на данном этапе носят краткосрочный положительный эффект. В долгосрочной перспективе модель господдержки СМИ работать не будет.

В качестве вызова национальным медиа авторы документа указали и сокращение использования журналистами проверенных и качественных источников информации. Помимо этого, латвийский зритель теряет доверие к новостным СМИ Латвии, а также не способен распознать дезинформацию.

В документе указано, что одна из проблем – недостаточное понимания латвийской аудитории и ее предпочтений. Нынешнее регулирование СМИ не определяет эфирное время для рекламы и благотворительных объявлений, объем такого контента, а также с какой частотой его следует показывать зрителю по общественным телеканалам.

По этой причине, латвийские медиа не могут понять – какие суммы денег им требуются для реализации крупных социально направленных кампаний.

По информации Аналитической службы, СМИ Латвии в период с 2014 по 2019 год получили более 20 млн евро. В 2014 году сумма направленных средств составила 2,264 млн евро. В 2018 году финансирование медиа выросло до 4,644 млн евро, а в 2019 году опять упало до 2,74 млн евро.

Большую часть финансирования получили Латвийское радио, Латвийское телевидение, медиа группа "TV3 Group", "Латвийские медиа", национальное агентство LETA, "K2 productions", "Delfi".

Ссылки по теме