Логика сломалась: для властей Латвии русские СМИ оказались "страшнее" коронавируса

Экран телевизора с изображением эфирного шума
© Sputnik / Стрингер

Виктор Петровский

В разгар попыток правительства Латвии "достучаться" до русскоязычного населения по поводу вакцинации латвийские же чиновники закрыли "Первый балтийский канал".

Национальный совет по электронным СМИ решил аннулировать лицензию "Первого балтийского канала" (ПБК). Символично, что один из самых популярных каналов у русскоязычного населения Латвии закрывают в тот момент, когда власти отчаянно призывают нелатышскую аудиторию вакцинироваться от коронавирусной инфекции.

Проблемы у ПБК начались не сегодня. Пару лет назад в офисе компании прошли обыски, а счета были заморожены. Сделано это было в рамках операции спецслужб по борьбе с нарушениями санкционного режима. ПБК поставили в упрек то, что выгоду от его деятельности может получать российский предприниматель, включенный в санкционные списки ЕС.

Руководство ПБК тогда приняло решение о закрытии всех местных программ – в том числе и одной из самых рейтинговых программ в стране "Латвийского времени". По сути ПБК в какой-то момент для значительной части русскоязычной аудитории был одним из главных источников информации о жизни в Латвии. Убрав местные программы и новости, ПБК по сути остался ретранслятором Первого канала России.

Теперь же Нацсовет по СМИ решил, что нужно прекращать и это.

"Совет принял решение аннулировать лицензию на вещание Первого балтийского канала в связи с тремя нарушениями", – написал в своем Twitter глава Совета Ивар Аболиньш.

ПБК может оспорить это решение в суде.

Для чего это сделано?

"Это упреждающий удар со стороны консервативной части латышской элиты, встревоженной голосами в латышской же среде, которые требуют наладить коммуникацию с русскими жителями страны на русском языке для того, чтобы ускорить вакцинацию. То есть сторонники традиционных национальных ценностей готовы жертвовать здоровьем жителей Латвии для того, чтобы добить русскоязычные СМИ", – объяснил ситуацию депутат Рижской Думы, экс-депутат Европарламента от Латвии Мирослав Митрофанов.

"Надо иметь в виду, что еще три года назад работающий ПБК был основным источником информации о жизни Латвии для 54 процентов русскоязычных жителей страны. Не удивительно, что вопреки приоритету борьбы с пандемией его ускоренным образом добивают", – отметил политик.

В Латвии объявлен локдаун и комендантский час в связи с высоким уровнем заболеваемости коронавирусом. Власти Латвии также пытаются найти способ мотивировать русскоязычное население республики, которое составляет около 40%. Закрывать ПБК на этом фоне – по меньшей мере странно. Тем более, что канал готовил большой проект о вакцинации для русскоязычной аудитории.

"Лицемерные маски "псевдосвободы слова" сброшены, Нацсовет по электронным СМИ Латвии в очередной раз показал свое истинное лицо, отзывая с 26 октября лицензию у Первого Балтийского канала – популярнейшего у русскоязычных жителей страны телеканала, который на фоне бушующей в стране пандемии COVID-19 подготовил цикл передач о вакцинации, реагируя на недавний призыв латвийских властей усилить оповещение местного населения по этому весьма важному и актуальному вопросу, в том числе на родном для многих в ЛР – русском языке", – так отреагировали на закрытие ПБК в посольстве России в Латвии.

Латвия вышла на первое место в мире по распространению COVID-19. Болеют все – вирус не выбирает людей по национальности. И значит, что бороться с ним тоже нужно всем вместе, задействовав для этого все возможные рычаги и все языки.

Но, похоже, латвийские и политики думают иначе и в этих мыслях, вероятно, человеческие жизни не имеют особого значения. Да и выборы скоро в стране – почему не бы воспользоваться трагедией, чтобы заработать пару политических очков.

Грустно это все, но такова жизнь. В Латвии в 2021 году.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме