Латвийское ТВ придумало, как информировать русскоязычных о Covid-19

Пульт

В ответ на беспрецедентную просьбу правительства Латвии Первый балтийский канал запустит цикл передач о Covid-19 с переводом на русский язык.

На латвийском телевидении появится новая серия передач "Будем информированы и здоровы" о проблематике вакцинации в Латвии. Инициативу взял на себя Первый балтийский канал (ПБК), пишет газета Neatkarīgā.

По словам креативного директора ПБК Жаклины Циновской, канал отреагировал на просьбу правительства в период локдауна обратить особое внимание на информирование русскоязычных жителей Латвии о возможностях вакцинации от Covid-19.

Циновская указала, что латвийское руководство оказалось в незавидной ситуации, когда действующие правовые нормы не позволяют полностью и всесторонне предоставлять информацию русскоязычной части населения Латвии на их родном языке. 

В планах телеканала – охватить русскоязычную аудиторию без нарушения требований закона, так как основные условия лицензии на вещание ПБК предусматривают возможность вещания как на государственном, так и на русском языке одновременно.

Отмечается, что для реализации задуманного будет использован синхронный перевод на русский язык во втором звуковом сопровождении.

"Это будет бесплатная трибуна для информационной кампании страны по вакцинации против Covid-19", – сообщила представитель ПБК.

Она добавила, что все расходы по созданию цикла передач и вещание ПБК берет на себя, не требуя финансирование из госбюджета.

Ожидается, что такое решение проблемы позволит довести до сведения аудитории, чьим родным языком является русский язык, мнения ведущих медиков Латвии, врачей, инфектологов, должностных лиц Министерства здравоохранения, правительства и представителей Бюро вакцинации.

"Когда страна находится в сложной ситуации, мы должны протянуть руку помощи, чтобы преодолеть нынешний кризис, не думая о личных интересах. Это наш общественный долг, который является одним из краеугольных камней информационного пространства Латвии. Мы также призываем другие СМИ присоединится к нашей инициативе", – объяснил свое решение ПБК.

Добавим, что 19 октября в ходе заседания правительства прозвучало предложение об отступлении от языковых требований ради повышения темпов вакцинации.

"В настоящее время, согласно законодательству, мы не имеем права персонализировать и без запроса направлять людям материалы не на государственном языке. Мы можем печатать буклеты и плакаты, которые люди просматривают или берут сами, но не можем обращаться к ним с информацией на их родном языке", – цитируют местные агентства министра здравоохранения Даниэля Павлютса.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш счел такое отступление оправданным шагом:

"Мое предложение состоит в том, что использовать нужно все средства".

Напомним, что в Латвии проживают почти два миллиона человек, около 40% которых составляет русскоязычное население. Несмотря на это, единственным признанным языком в стране остается латышский. Более того, власти ликвидировали образование на русском языке и сейчас взялись за средства массовой информации.

Ссылки по теме