"Я свободен?". Как пандемия изменила восприятие воли у латвийской молодежи

Молодежь

Тема: Коронавирус наступает

Сегодняшние реалии обратили внимание людей на базовые ценности человека, в том числе и на свободу. Латвийская молодежь порассуждала на эту тему.

Латвийские студенты и школьники выразили свою точку зрения на свободу выбора в период распространения коронавирусной инфекции. Одной из тем стали ограничения, передает LSM.lv. 

"Каких свобод нас лишил коронавирус? Свобода перемещения в настоящее время – это то, что больше всего ограничено для нас. Вспоминаю, как мне нужно было зайти в торговый центр и сразу предоставить сертификат о вакцинации. Это странное явление. Можно понять, почему сейчас "сузилось" передвижение. Но право на жизнь я воспринимаю более важным аспектом", – поделился своим мнением Кирилл Гончаров, студент.

Анжелика Мария Зуба, организатор молодежных проектов, сказала: "Воля совершать свой выбор, возможность ходить куда и как хочешь, выражение своих мыслей по поводу той или иной темы – важны. Для меня, как для человека, который много путешествует, самое страшное – ограничение свободы передвижения. Резко закрыли все границы. Это показало, что нельзя брать за данность нашу свободу. Наша ценность – просто видеться друг с другом".

Она посетовала, что не могла увидеть тех, кто находился от нее далеко, встретиться с родственниками. "Я социальный человек, для меня стал проблемой тот факт, что придется ограничить свое общение", – отметила она.

"В наше время чувствовать себя свободным довольно сложно. Нас окружает все больше и больше запретов. Это касается событий, которые прошли в течение прошлых трех лет", – добавила Анна Смыкова, старшеклассница.

Девушка почувствовала сильное моральное давление. "До введения ЧС можно было спокойно сдать тест, попутешествовать и отдохнуть. Сейчас надеюсь, что границы не закроют. Я еще не вакцинирована до конца. Поэтому не могу пока находиться ни в кафе, ни в ресторанах, ни в магазинах. В принципе, это справедливо в том плане, что мы можем быть переносчиками заболеваний", – отметила она.

Из-за того, что сейчас наступает холодное время, то, например, если человек гуляет и хочет просто погреться и зайти в какое-нибудь заведение, то у него не будет такой возможности. "В плане передвижения ограничения свободы особо не чувствую. Однако парадокс: в транспорте стало больше людей, чем до всей ситуации с коронавирусом", – сказала Анна.

Егор Берлизов, старшеклассник, до пандемии чувствовал себя свободным в выборе вакцинации. Сейчас люди, по его словам, стоят перед дилеммой: поставить прививку не только ради того, чтобы исправить эпидемиологическую ситуацию в стране, а ради того, чтобы просто позволить себе сходить в торговый центр или выбраться вместе с друзьями на улицу.

"У меня нет ограничений, которые я бы переживал болезненно. Единственное, меня затронуло ограничение на то, что нельзя полностью демонстрировать свое лицо в общественных местах. Хотя очень много людей, у которых маска либо отсутствует, либо спущена ниже носа. Это свидетельствует о том, что у людей низко развито чувство социальной ответственности. Они прекрасно осознают, что другие могут быть разносчиками инфекции. Мы должны соблюдать все возможные условия", – резюмировал он.

Напомним, 15 ноября в Латвии отменили локдаун. Однако некоторые ограничения были сохранены. Так, например, предусмотрено сохранить, насколько это возможно, дистанционный режим работы; большие торговые центры доступны только по рабочим дням для привитых и переболевших; учебное заведения должны обеспечить условия, при которых классы не контактировали бы друг с другом во время обеда.

Ссылки по теме