Что нужно знать о новом штамме вируса COVID-19, который уже поселился в Латвии

Вход в "красную зону" коронавирусного отделения Даугавпилсской региональной больницы
© Sputnik / Sergey Melkonov

Тема: Коронавирус наступает

В Латвии обнаружен новый штамм коронавирусной инфекции COVID-19. Мутировавший вирус является более заразным и, как предполагается, более устойчивым к вакцинам.

В Латвию попал индийский штамм коронавирусной инфекции COVID-19. Мутация изучается, однако уже сейчас известно, что она делает коронавирус более заразным и, возможно, более устойчивым к вакцинам, передает LSM.

"Пугает та скорость, с которой этот вариант может широко распространяться в обществе, часто превосходя способность устройств по отслеживанию контактов следить и изолировать зараженных с целью разрыва цепей передачи", – говорил газете The Straits Times ученый из Сингапура Тео Ик Ин.

"Он (новый штамм – прим. Baltnews) может развязать более крупную бурю пандемии, чем то, что мир ранее видел", – добавлял он.

Индийский штамм коронавирусной инфекции (B.1.617) впервые был обнаружен в октябре 2020 года. К середине февраля 2021 года у 60% инфицированных COVID-19 в Индии был выявлен B.1.617. На сегодняшний день, по данным GISAID, мутация встречается более чем в сорока странах, в том числе европейских.

По мнению индийских ученых, B.1.617 способен обходить иммунную защиту, что делает мутацию более заразной. Группа немецких исследователей обнаружила, что B.1.617 проникает в клетки легких и кишечника человека несколько более успешно, чем ранний вариант возбудителя.

Для того, чтобы предотвратить распространение индийского штамма, многие страны ограничили въезд в страну. Однако в середине мая Европейская комиссия призвала членов ЕС принять еще более решительные меры.

"Важно свести к минимуму категории путешественников, которые могут приехать из Индии, – допускать только тех, кто приезжает по серьезным причинам, и подвергать их тестированию и карантину", – говорилось в заявлении Европейской комиссии от 12 мая.

Отметим, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) классифицирует некоторые мутации коронавирусной инфекции, в том числе индийскую, как "вызывающие беспокойство варианты".

В настоящее время в Латвии доминирует британский штамм (B.1.1.7). Индийский штамм (B.1.617) был официально объявлен "вызывающим беспокойство" 10 мая текущего года. Спустя семнадцать дней, 27 мая, в Латвии сообщили о двух случаях инфицирования B.1.617.

Ссылки по теме