Латвию захватывает британский штамм COVID-19. Что в это время делает правительство?

Министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс

Тема: Коронавирус наступает

Эпидемиологическая ситуация в Латвии ухудшается, врачи требуют ужесточить карантинные меры, но правительство пока не предлагает новых ограничений.

Поскольку эпидемиологическая ситуация в Латвии ухудшается, правительство должно быть готово запустить концепцию D+, введя более строгие ограничения, заявил в понедельник министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Согласно "концепции D+", ужесточение ограничений может произойти при наступлении одного из трех критериев:

  • если 14-дневный кумулятивный показатель заболеваемости COVID-19 увеличится на 20%, по сравнению с предыдущим периодом,
  • если 14-дневный кумулятивный показатель заболеваемости COVID-19 превысит показатель 600 случаев на 100 тысяч населения,
  • если заполняемость койко-мест в больницах достигнет 70% от общего числа в стационарах или в отделениях интенсивной терапии.

Хотя формальные параметры "концепции D+" не достигнуты, думать над ее реализацией нужно уже сейчас, "не дожидаясь последнего момента", считает Павлютс.

Аналогичную позицию министр выразил на прошлой неделе, отметив, что оперативная группа совместно с экспертами должны срочно подготовить набор более строгих ограничительных мер для обсуждения в правительстве, если рост заболеваемости Covid-19 в Латвии продолжится.

По сообщению Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Латвии, нынешнее состояние эпидемиологической ситуации соответствует тому, что было в декабре прошлого года, когда в сфере здравоохранения республики было объявлено чрезвычайное положение.

Одна из причин повышения уровня заболеваемости – распространение наиболее заразного "британского" штамма коронавируса, который практически полностью захватил Латвию – его распространенность в настоящее время превышает 90% проанализированных образцов. Врачи предупреждают, что ситуация вызывает беспокойство и ослаблять правила на данный момент было бы неправильно.

Однако правительство пока не предлагает новых ограничений. "Для нас главное – пройти вакцинацию. Примерно пятая часть населения страны получила первую дозу вакцины, и это только начало. Мы должны как минимум удвоить ее", – сказал премьер-министр Кришьянис Кариньш.

По информации ЦПКЗ, в понедельник в Латвии было зарегистрировано 338 зараженных COVID-19, один человек скончался. Всего с начала пандемии в республике 124 301 человек заразился Covid-19, 2213 скончались.

Ссылки по теме