"Хаос и безнадежность". Экс-премьер Латвии оценил действия властей во время пандемии

Марис Кучинскис.
BaltNews.lv

Ранее исследовательский центр SKDS по опросу населения представил данные, в котором отмечается, что рейтинг правительства Латвии теряет поддержку со стороны населения.

Правительство Латвии во время пандемии принимало настолько противоречивые решения по сдерживанию заболеваемости COVID-19 в республике, что население перестало ему доверять даже тогда, когда эти шаги были правильными и действительно необходимыми. Такое мнение выразил бывший премьер-министр Латвии, депутат Сейма Марис Кучинскис, пишет Mixnews.lv.

"Преимущественно, когда мы думаем о правительстве, к сожалению, на ум приходит лишь слово "хаос". Таковой была вся система принятия решений. Даже, если в большинстве случаев решения были правильными, то все же этот хаос и чувство выяснения отношений не покидало никого. Думаю, это было причиной того, что многие уже отмахнулись рукой, мол, это безнадежно. С другой стороны, им придется это все вынести и пройти эту пандемию до конца, я не скажу как говорил Затлерс "всем уйти в отставку", нет, пусть сами начали, сами и закончат", – сказал Кучинскис.

При этом, по словам Кучинскиса, сейчас не подходящее время отправлять в отставку действующее правительство, о чем ранее заявляли некоторые наблюдатели.

Ранее исследовательский центр SKDS по опросу населения представил данные, в котором отмечается, что рейтинг правительства Латвии под руководством Кришьяниса Кариньша теряет поддержку со стороны населения.

"В абсолютном выражении оценка работы правительства в феврале 2021 года выглядит так: 38% полностью недовольны, но 41% скорее недовольны, итого 79% недовольны, и только 18% удовлетворены", – сообщил Арнис Кактиньш.

При этом глава Центра изучения рынка и общественного мнения SKDS пояснил, что индекс оценки работы правительства в январе ухудшился и упал до самой низкой отметки за время существования нынешнего Кабинета министров. По словам Кактиньша, это произошло потому, что некоторые из опрошенных, которые ранее говорили, что они "скорее недовольны" работой правительства, перешли в категорию очень недовольных.

Ссылки по теме