Изоляцию пережить – не поле перейти. Павлютс о "вирусной" обстановке Латвии

Министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс

Тема: Коронавирус наступает

Министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс рассказал о том, будут ли смягчены ограничения, которые ввели для снижения роста коронавирусной инфекции.

Даниэль Павлютс, министр здравоохранения Латвии, рассказал о "вирусной" ситуации в стране и возможности ослабления мер, введенных против коронавируса, передает mixnews.lv.

С одной стороны, он сообщил, что ситуация, связанная с заболеваемостью вирусом, существенно улучшилась. Видны изменения: в первую очередь уменьшилось число заболевших, а также экстренно госпитализированных людей, находящихся в тяжелом состоянии. Сократилось число умерших от COVID-19 пациентов.

"В тот момент, когда мы ввели локдаун, 14-дневный показатель [заболеваемости COVID-19] составлял 1463 [случая на 100 000 населения], а сегодня мы близки к 750. И это снижение фактически пока продолжается", – отметил он.

С другой стороны, ситуация по-прежнему остается нестабильной. Одной из причин является резкий рост заболеваемости вирусом среди стран Европейского союза. "Общие показатели в ЕС стремятся вверх, и все говорит о том, что зима будет очень сложной и в Европе, и во многих других странах мира", – добавил Павлютс.

На обсуждение уже вынесен вопрос о том, как положение с вирусом будет развиваться дальше. Министр здравоохранения обратил внимание на то, что для страны возможны разные сценарии: все зависит от показателей уровня вакцинации и поведения жителей в предпраздничное и праздничное время.

Он подчеркнул, что до 6 декабря смягчения для ограничений в стране пока не планируется вводить. Предполагается: ближе к этому числу будут доступны комплекты для самотестирования на антигены, которые предоставят публичному сектору, в том числе школам и учреждениям образования по интересам.

Также одной из мер эпидемиологической безопасности, чтобы избежать новых случаев заболевания и госпитализаций, зимой будет бустерная вакцинация.

Вводить новый локдаун пока не планируется.

Напомним, 15 ноября в Латвии отменили локдаун. Однако некоторые ограничения были сохранены. Так, например, предусмотрено сохранить, насколько это возможно, дистанционный режим работы; большие торговые центры доступны только по рабочим дням для привитых и переболевших; учебное заведения должны обеспечить условия, при которых классы не контактировали бы друг с другом во время обеда.

Где охват вакцинации такой же, как в Латвии

Балтийская республика по уровню вакцинированных жителей догнала Австрию, а по использованию первых доз – соседа, Литву. Этой информацией поделилась Инга Васильева, представитель отдела вакцинации Национальной службы здравоохранения.

"Мы видим не только свет в конце тоннеля, но Латвия, конечно же, уже на фоне Европейского союза уже не выглядит страной, которая где-то там, в конце списка. Мы находимся в середине списка с такими странами, как Австрия, Швейцария и так далее. Один статистик Латвии сообщил, что по первым дозам страна достигла также и Литву", – сказала Васильева.

На данный момент процесс вакцинации в Латвии завершили 1,14 миллиона человек, или 60,6% от общей численности населения страны.

Ссылки по теме