Мир накроет новая пандемия: ученые предрекают Sars-CoV-3

© REUTERS / Eloisa Lopez

Сингапурский профессор Ван Линьфа предрек появление новой коронавирусной инфекции под названием Sars-CoV-3 и новую пандемию.

На встрече Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) по вопросам здравоохранения 6 октября профессор Ван Линьфа из американско-сингапурского медицинского университета Duke-NU заявил, что коронавирус Sars-CoV-2 может мутировать в новый Sars-CoV-3, сообщило РИА Новости.

"Случаи перехода коронавирусной инфекции с человека на животное тоже известны, за время пандемии неоднократно зарегистрированы случаи, когда домашние животные заражались коронавирусом от своих хозяев. Это может произойти и так: скажем, человек, инфицированный коронавирусом Sars-CoV-2, оставляет где-то недоеденный фрукт, и его подбирает и съедает летучая мышь", – предупредил сингапурский ученый Ван Линьфа.

По его словам, в организме летучей мыши может произойти мутация коронавирусной инфекции, которая способна перейти на другое животное и мутировать еще несколько раз. Один из новых вирусов, получившихся таким образом, может опять перейти на человека, стать новейшим коронавирусом Sars-CoV-3 и вызвать глобальную эпидемию.

Коронавирус Sars-CoV-2, как установлено, перешел к человеку от летучих мышей в Азии, затем через другое животное, скорее всего, панголина, напомнил участникам встречи профессор. Он отметил, что летучие мыши обладают уникальной иммунной системой, которая позволяет вирусам размножаться и мутировать в организме животного, но не дает развиться болезни.

"Это может произойти, например, на американском континенте, где коронавирус Sars-CoV-2 в природе пока не присутствует в организмах местных летучих мышей, как это происходит в Азии", – пояснил Линьфа.

В качестве мер профилактики появления новых мутаций профессор предложил следующую рекомендацию: отслеживать новые заболевания летучих мышей и животных дикой природы, а также потенциал их перехода к человеку. Следует разработать и привести в действие более надежную систему постоянного наблюдения за вспышками инфекционных болезней.

На данный момент ученый занят исследованием феномена наиболее высокого и универсального по противодействию разным штаммам иммунитета к коронавирусной инфекции, которая присутствует у людей, переболевших в прошлом COVID-19 и вакцинированных в период пандемии.

Ссылки по теме