Кризис с Covid-19 в Латвии достиг апогея: объявлена чрезвычайная ситуация

Медицинские работники надевают защитные костюмы и маски для работы с больными с коронавирусной инфекцией
© Sputnik / Илья Питалев

На фоне резкого ухудшения эпидемиологической ситуации и увеличения случаев заболеваемости коронавирусом в Латвии введен режим ЧС.

Государственная оперативная медицинская комиссия Латвии постановила объявить в системе здравоохранения чрезвычайную ситуацию. Об этом объявил министр здравоохранения республики Даниэль Павлютс, передает LSM.

Ведение чрезвычайной ситуации означает, что лечебные учреждения получат больше свободы в распоряжении своими ресурсами, чтобы оказывать своевременную помощь заболевшим Covid-19 и другим пациентам с острым течением болезни.

"Мы обсуждали различные варианты действий, в том числе просьбу о международной помощи. Когда в интенсивной терапии заканчиваются ресурсы, в краткосрочной перспективе ничего исправить уже невозможно", – ранее заявил глава Минздрава.

Павлютс добавил, что число анестезиологов и медсестер ограничено. Минздрав в силах доставить дополнительное оборудование, но не может повлиять на количество человеческих ресурсов в здравоохранении.

"Анестезиологов столько, сколько есть, медсестер тоже. Мы можем привезти дополнительное оборудование, но не можем увеличить количество людей, которые с этим оборудованием могут работать", – говорил Павлютс.

По словам министра, в нынешней ситуации нет недостатка в машинах скорой помощи, но проблема в том, что они стоят в очередях возле приемных отделений больниц и не могут в это время принимать вызовы по другим острым случаям.

В Службе неотложной скорой помощи Латвии сообщили, что планируют более тщательно рассматривать поступающие экстренные вызовы с целью обеспечить неотложную помощь в основном тем пациентам, которые находятся в состоянии, угрожающем жизни.

Помимо этого, министр здравоохранения намерен обратиться за международной помощью для обеспечения ухода за пациентами с Covid-19.

Павлютс отметил, что соседние государства не смогут помочь Латвии, поскольку там приблизительно аналогичная ситуация с распространением коронавируса. Однако республика могла бы надеяться на помощь Швеции или Германии, считает министр. Он пояснил, что Латвия пока не обратилась за поддержкой ни к одному государству.

Кроме того, в Латвии планируется создать полевой госпиталь для пациентов с Covid-19, которые будут уже "подлечены", по им все еще будет требоваться медицинский уход. В таком госпитале количество медперсонала будет меньше, поскольку больных в критическом состоянии там не разместят. 

Добавим, что двухнедельная кумулятивная заболеваемость в Латвии достигла самого высокого уровня с начала пандемии – 732,1 случая на 100 000 населения.

Ранее самый высокий кумулятивный показатель в Латвии наблюдался только во время пика предыдущей зимней волны Covid-19 в январе, когда он составлял более 600 случаев в период с 30 декабря по 23 января, а в отдельные дни приближался к 700.

Ссылки по теме