Министр обороны Латвии сменил профиль – стал экспертом по борьбе с Covid-19

Артис Пабрикс

Глава латвийского военного ведомства против введения режима ЧС. Он также дал пару советов руководству, какие ограничительные меры следует применить.

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс не видит необходимости в объявлении чрезвычайной ситуации в республике, а также против использования армии в борьбе с Covid-19, пишет газета Diena.

По его словам, ограничительные меры для борьбы с распространением коронавируса можно применить без введения режима ЧС на законодательном уровне. Пабрикс рекомендовал правительству Латвии обратить внимание на ошибки, которые были допущены в момент вспышки пандемии весной.

Глава Минобороны указал, что не следует вновь объявлять "группу товаров первой необходимости". Так, в период локдауна весной этого года в супермаркетах Латвии можно было приобрести товары только из списка первой необходимости, содержимое других стеллажей в магазинах было опечатано.

Пабрикс также призвал латвийское руководство не принимать решения только ради того, чтобы принять решения:

"Давайте не будем создавать ситуацию, когда мы принимаем решение только потому, что нужно что-то принять, а эффективность мер составляет всего несколько процентов. Это бесполезно", – подчеркнул министр.

Артис Пабрикс считает, что правительству не удастся избежать введения более строгих эпидемиологических ограничений в отношении привитых граждан. Однако он советует применить их только в местах массового скопления людей.

По мнению главы Минобороны, не стоит оставлять торговые центры доступными только для вакцинированных. Проблему можно решить ограничением количества посетителей и контролем за ношением масок.

"Я не вижу смысла в объявлении режима ЧС, поскольку не вижу содержательной части в этом действии. <…> Мы можем ввести необходимые ограничения и без юридического регулирования", – поделился экспертным мнением министр обороны, добавив, что такие методы борьбы с пандемией, как комендантский час, устарели и не могут быть использованы.

Ранее прозвучала идея о том, что гражданской системе здравоохранения на помощь может прийти армия путем развертывания полевых госпиталей для больных Covid-19. Однако такое предложение встретило критику со стороны военного ведомства Латвии.

"Министерство обороны не обладает теми медицинскими ресурсами, которые необходимы для борьбы с коронавирусом. Армия не является заплаткой для всех гражданских проблем. Мы уже и так занимаемся закупкой медицинских товаров и охраняем латвийско-белорусскую границу", – высказал недовольство Пабрикс.

Однако министр поддержал идею выплат пенсионерам старше 60 лет за прохождение вакцинации, поскольку такой механизм уже используется в ряде стран.

По мнению латвийского инфекциониста Уга Думписа, распространение Covid-19 в Латвии в настоящее время настолько стремительное, что даже существенного увеличения темпа вакцинации будет недостаточно, чтобы остановить инфекцию.

"К сожалению, мы не справились с вакцинацией, и у нас не много времени, чтобы срочно ее ускорить. Но, даже если все непривитые сегодня бросятся прививаться и заболеваемость упадет до нуля, нам все равно угрожает ненормальная ситуация в больницах из-за того, что инкубационный период ­– две или три недели", – заявил Думпис.

Ссылки по теме