Бегство в Латвию: Пабрикс пообещал убежище афганцам, помогавшим стране

Артис Пабрикс

Бывший мэр афганского города Меймене попросил Латвию об убежище, заявил глава Минобороны балтийской республики.

Захват афганской столицы Кабула движением "Талибан"* привел к бегству должностных лиц и жителей, сотрудничавших в прошлом с силами НАТО. Так, убежище в Латвии попросил бывший мэр афганского города Меймене, заявил глава Министерства обороны Латвии Артис Пабрикс в передаче Латвийского телевидения Rīta panorāma.

"Убежище в Латвии попросил бывший мэр афганского города Меймене. В свое время латвийские солдаты были дислоцированы на базе в Меймене – столице провинции Фарьяб", – сказал министр.

Ранее Пабрикс попросил идентифицировать тех афганских граждан, которые помогали латвийской миссии в Афганистане, и рассмотреть вопрос о предоставлении им убежища. По предварительным подсчетам, речь идет о 15 семьях, которым может угрожать опасность со стороны террористической группировки "Талибан"*.

"Я попросил Министерство обороны и Национальные вооруженные силы (НВС) идентифицировать тех граждан Афганистана и их семьи, которые помогали нашим миссиям в Афганистане. В случае необходимости нужно быть готовыми предоставить им убежище", – написал министр в своем Twitter.

По словам главы Минобороны Латвии, вывод военного контингента НАТО – безоговорочная ошибка, которая позволила террористам быстро захватить власть в Афганистане и войти в его столицу Кабул.

Он также выразил свои опасения относительно роста количества беженцев из Афганистана. Он охарактеризовал ситуацию в этой стране как трагическую и назвал происходящее в Афганистане ключевым моментом для западного мира:

"То, что происходит в Афганистане в эти часы, определит будущую позицию в мире западных стран. Я огорчен той тишиной, которая исходит от европейских лидеров".

Пабрикс добавил, что "одной из проблем Евросоюза является неготовность реагировать на глобальные проблемы как Союз": "Я являюсь безоговорочным приверженцем ЕС, но меня иногда беспокоит его неспособность делать то, что ему следовало бы сделать".

Ранее гражданин Афганистана, сотрудничавший с контингентом НАТО, уже обращался к министру обороны Латвии с просьбой предоставить ему убежище. Местный житель долгое время обеспечивал поставки грузов на военные базы стран-членов альянса, включая место дислокации латвийских солдат. По словам афганца, помощь НАТО ставит под угрозу его жизнь в случае прихода к власти движения "Талибан"*.

Командующий НВС Латвии Леонидс Калниньш со своей стороны указал, что поручение главы Минобороны уже взято к исполнению.

"По предложению Пабрикса мы начали выявлять граждан Афганистана, которые оказывали поддержку нашим солдатам во время службы в Афганистане", – отметил он в своем Twitter.

Латвия участвовала в миссии НАТО в Афганистане с 2003 года, в ней приняли участие несколько тысяч солдат. За это время там погибли четверо латвийских военнослужащих, еще 12 получили ранения. В начале июня этого года НВС сообщили, что Латвия, как и другие страны НАТО, вывела своих военнослужащих из Афганистана в связи с завершением миссии в этой стране.

Боевики движения "Талибан"* вошли в воскресенье в Кабул без боя и начали занимать оставленные правительственными силами государственные учреждения. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. Позднее талибы заявили об установлении контроля над всеми районами афганской столицы.

*"Талибан" – террористическая организация, запрещенная в России.

Ссылки по теме