Три сценария. К чему приведет вывод войск США из Афганистана

Американские военные в Афганистане

В каком случае официальному Кабулу удастся сохранить власть в Афганистане после вывода войск США, рассказал эксперт клуба "Валдай" Георгий Асатрян.

К чему может привести вывод войск США и НАТО из Афганистана, в разговоре с Baltnews рассказал эксперт клуба "Валдай", сотрудник РЭУ имени Г.В. Плеханова Георгий Асатрян. По его словам, есть несколько сценариев развития событий.

"Первый: талибы придут к власти рано или поздно. Они захватят силой власть, установят свой режим на территории Афганистана. Вероятность такого сценария – 50%", – отметил он.

Второй сценарий, по его словам, заключается в том, что афганские власти все же сумеют удержать позиции "за счет того, что им будут помогать американцы, европейцы, индусы, Россия, Центральная Азия, НАТО, ООН и другие. То есть всем миром будут помогать афганским властям".

По мнению эксперта, это наиболее вероятный сценарий, потому что за последние двадцать лет при поддержке США и НАТО удалось создать силы безопасности нынешнего афганского государства.

"Это не совсем уж "мальчики для битья", это более-менее серьезные вооруженные силы – полиция, очень хорошие инструктора США, Великобритании и прочих натовских стран. Нельзя сказать, что они двадцать лет ничего не делали", – сказал Асатрян.

"Вероятность этого сценария – 75%. При поддержке международного сообщества, в том числе России, удастся сохранить власть. Но всегда будет очень плохая ситуация", – добавил он.

Есть и третий, наименее вероятный сценарий, полагает эксперт:

"Вероятность 25%, что талибы и Кабул так или иначе договорятся, поделят власть. Талибы станут частью правительства, и война прекратится. То есть не будет уже боевых действий. И будет, условно говоря, мир в Афганистане. Вероятность этого наименьшая, потому что талибы не хотят уступать, они видят, что они сейчас самые сильные. Сейчас апогей их мощи в истории".

Напомним, Соединенные Штаты могут завершить начавшийся процесс вывода своих войск из Афганистана в течение нескольких дней. Об этом 30 июня сообщил телеканал CNN.

"Эта неделя может стать критической в деле вывода войск и завершения процесса их возвращения", – сказал представитель Министерства обороны.

Ранее президент США Джо Байден заявлял, что США выведут войска из Афганистана до 11 сентября.

Ссылки по теме