Какой дружбы хочет Пабрикс от Белоруссии

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс
© Sputnik / Sergey Melkonov

Министру обороны Артис Пабрикс непонятно, почему Белоруссия не идет на контакт в условиях кризиса. Он выступает за добрососедские отношения, параллельно обвиняя белорусов в гибридной войне.

Министр обороны Артис Пабрикс не видит необходимости в размещении дополнительных ресурсов Национальных вооруженных сил Латвии и Национальной гвардии на латвийско-белорусской границе. Об этом он заявил во время пресс-конференции журналистам, сообщает LSM.

Пабрикс отметил, что наращивание сил на границе со стороны Белоруссии не значит, что Латвия должна поступать аналогичным образом. На данным момент число военных на латвийско-белорусской границе является удовлетворительным.

Министр обороны призвал Белоруссию к сокращению воинского контингента на границах и отметил, что необходимо принять шаги для разрядки белорусско-латвийских отношений. В частности, убрать с границы военных, вооруженных снайперскими винтовками и другим более тяжелым вооружением. Это противоречит договору 2014 года между Латвией и Белоруссией, отметил Пабрикс.

По его словам, вызывает сожаление тот факт, что белорусская сторона фактически прервала диалог с латвийскими пограничниками. Это усложняет коммуникацию между латвийской и белоруской сторонами, что чревато последствиями в случае возникновения критической ситуации.

"Мы нисколько не боимся, но я считаю, что решение Белоруссии прервать диалог с Латвией было близоруким шагом, который невыгоден обоим государствам", – указал он и добавил, что ему непонятно желание Белоруссии не поддерживать контакты в условиях кризиса. После чего обвинил Минск в гибридных атаках, а также призвал Белоруссию взять на себя ответственность за происходящее на восточной границе Латвии и пригрозил действиями со стороны союзников.

"Союзники однозначно поддержат нас", – подчеркнул Пабрикс. Позиция Пабрикса совершенно не направлена на выстраивание добрососедских отношений. Это очевидно.

Ранее в беседе с Baltnews белорусский политолог Николай Сергеев указал, что страны Прибалтики и Польша пытаются переложить ответственность за свои ошибки на других:

"Это попытка переложить ответственность за те события, которые происходят на границах прибалтийских государств и Польши, с больной головы на здоровую".

Гибридную войну развязывала не Белоруссия, а сами страны Прибалтики, приняв решение об ужесточении санкций в отношении Минска в мае 2021 года.

"Гибридную войну, или войну непрямых действий, развязали они [Прибалтика и Польша] против Белоруссии год назад. Они хотели, чтобы регулирование потоков мигрантов продолжалось в том же стиле. [Президент Белоруссии Александр] Лукашенко сказал, если вы так себя ведете, мы заниматься дальнейшим обеспечением безопасности ваших границ не намерены", – объяснил Сергеев.

Эксперт добавил, что мигранты "попадают в Белоруссию совершенно легально, с помощью туристических виз. Их цель не Белоруссия, а Евросоюз. Говорить о том, что Белоруссия развязала против них войну, совершенно бессмысленно".

Напомним, что Латвия, Литва и другие страны ЕС обвиняют Белоруссию в развязывании гибридной войны в ответ на введенные ранее против Минска санкции и использовании нелегальных мигрантов якобы в качестве оружия.

Белорусский президент Александр Лукашенко ранее сообщил, что страна больше не будет сдерживать нелегальных мигрантов на их пути в страны ЕС, так как из-за санкций Запада у Минска на это нет "ни денег, ни сил". Это привело к тому, что на границы ЕС хлынули потоки нелегальных мигрантов. Ни Литва, ни Латвия к этому готовы не были.

Ссылки по теме