Набили, не накормили и выдворили. Беженцам в Латвии явно не рады

Группа нелегальных мигрантов, задержанных в Ворзове, Латвия, 11 августа 2021
© REUTERS / INTS KALNINS

Беженцы из Афганистана рассказали о жестоком отношении латвийской Госпогранохраны и вытеснении их с территории страны.

Белорусские пограничники не допустили попытку незаконного вытеснения мигрантов с территории Латвии, говорится на сайте белорусского Госпогранкомитета (ГПК).

Отмечается, что 25 августа сотрудники латвийской Госпогранохраны доставили 21 гражданина Афганистана, среди которых было 11 несовершеннолетних, на линию госграницы. По отношению к мигрантам применяли физическую силу.

Как рассказали сами мигранты, они прибыли в Латвию 23 августа, чтобы после направиться в Германию. Но их задержали на латвийской границе и содержали в плохих условиях. Они не получали лекарств и горячей еды, даже просьба получить молоко для маленьких детей осталась без внимания.

"Впоследствии, несмотря на заявления о предоставлении статуса беженца, через два дня обманным путем всю группу доставили на границу с Республикой Беларусь в разные места, заявив, что Латвия беженцев не принимает и их ждут автомобили, которые отвезут в Германию", – говорится на сайте.

Иностранные граждане также рассказали, что их привезли на линию границы ночью и, применив силу, отправили в направлении Белоруссии.

Ранее прибывшие на границу Латвии и Белоруссии представители Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев указали, что 83 просителя убежища, которые ранее застряли между двумя государствами, пропали с непригодной для проживания территории. Об этом рассказали представители волонтерского движения "Я хочу помочь беженцам". Как выяснилось позже, Белоруссия впустила их обратно, передает LTV.

Напомним, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на основании исков двух групп нелегальных мигрантов, застрявших в Латвии и Польше, обнародовал решение, обязал республики удовлетворять базовые потребности нелегалов, попавших к ним из Белоруссии. Об этом говорится в опубликованном документе ЕСПЧ.

Своим решением Суд ввел временное регулирование действий в отношении нелегальных мигрантов на период в три недели – до 15 сентября включительно. В документе отмечается, что меры такого рода применяются в исключительных случаях, а именно когда заявители сталкиваются с риском необратимого вреда.

Согласно решению ЕСПЧ, Латвия и Польша должны обеспечить мигрантов едой, водой, одеждой, медицинской помощью и, если возможно, временным приютом, говорится в решении суда.

Как отмечает Суд в постановлении, мигранты имеют полное право на человеческое обращение к ним и обеспечение их всем необходимым на территории стран-членов ЕС, согласно статьям Европейской конвенции.

Ссылки по теме