ЕСПЧ вынес решение: Латвия обязана накормить и одеть мигрантов

Скульптура "Фемида"
© Sputnik / Илья Наймушин

По решению Европейского суда по правам человека Латвия и Польша обязаны удовлетворять базовые потребности нелегальных мигрантов.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на основании исков двух групп нелегальных мигрантов, застрявших в Латвии и Польше, обнародовал решение, обязал республики удовлетворять базовые потребности нелегалов, попавших к ним из Белоруссии. Об этом говорится в опубликованном документе ЕСПЧ.

Своим решением Суд ввел временное регулирование действий в отношении нелегальных мигрантов на период в три недели — до 15 сентября включительно. В документе отмечается, что меры такого рода применяются в исключительных случаях, а именно когда заявители сталкиваются с риском необратимого вреда.

Согласно решению ЕСПЧ, Латвия и Польша должны обеспечить мигрантов едой, водой, одеждой, медицинской помощью и, если возможно, временным приютом, говорится в решении суда.

Как отмечает Суд в постановлении, мигранты имеют полное право на человеческое обращение к ним и обеспечение их всем необходимым на территории стран-членов ЕС, согласно статьям Европейской конвенции. 

"Заявители (мигранты ­– прим. Baltnews) в обоих случаях [в исках против Латвии и Польши] ссылаются на статью №2 Европейской конвенции о правах человека, о праве на жизнь, статью №3 о запрете на бесчеловечное и унижающее достоинство обращение, а также на статью №4 Протокола №4 к Конвенции о запрете коллективной высылки иностранцев. Помимо этого, подавшие иск ссылаются в своем обращении на статью №5 о праве на свободу и безопасность, статью №6 о праве на свободное судебное разбирательство", – указано в решении ЕСПЧ.

В это же время Суд указал, что не обязывает Латвию и Польшу пускать людей на свою территорию. Кроме того, у государств, согласно международным нормам, есть право контролировать свои границы и следить за иностранцами на ней.

Согласно тексту документа, принятое временное решение не является прецедентом для будущих решений Суда по принятию исков к рассмотрению по существу или к исходу такого рассмотрения, подчеркивает суд.

В ЕСПЧ против Латвии был подан иск от 41 гражданина Ирака курдского происхождения. Заявители против Польши – 32 гражданина Афганистана. Они находятся на белорусско-латвийской и белорусско-польской границе соответственно.

Среди беженцев, которые в настоящее время застряли между границами двух государств, находятся несколько детей в возрасте до трех лет, сообщил представитель движения добровольной помощи "Я хочу помочь беженцам" Эгил Грасманис.

Ранее глава Погранохраны Латвии Гунтис Пуятс заявил, что число нелегальных мигрантов, пытающихся въехать в Латвию из Белоруссии, в последние дни уменьшилось, но напряженность и риски остаются высокими. Нелегалы по-прежнему находятся в "режиме ожидания", чтобы пересечь границу. Несмотря на усилия пограничников не допустить мигрантов в Латвию, они продолжают оставаться в непосредственной близости от границы.

"Мы принимаем меры сдерживания, они [беженцы] не покидают границу. Они находятся в непосредственной близости от границы", – сообщил Пуятс.

Напомним, что 10 августа Кабинет министров Латвии ввел режим ЧС с 11 августа по 10 ноября в приграничных районах: в Лудзенском, Краславском, Аугшдаугавском краях и городе Даугавпилс. С момента введения чрезвычайной ситуации на границе по гуманным причинам в Латвию были пропущены 25 человек. С момента введения ЧС 645 человек не смогли незаконно проникнуть на латвийскую территорию. 

Ссылки по теме