В Латвии потеряли беженцев: они ушли в лучшее место

Группа нелегальных мигрантов, задержанных в Ворзове, Латвия, 11 августа 2021
© REUTERS / INTS KALNINS

С латвийско-белорусской границы пропали 83 нелегальных мигранта. МВД Латвии точной информацией не располагает.

С границы Латвии и Белоруссии пропали четыре группы мигрантов в день визита представителей Управления Верховного комиссара по делам беженцев ООН, сообщил портал bb.lv со ссылкой на некоммерческую организацию (НКО).

Доброволец НКО "Хочу помочь беженцам" Эгилс Грасманис заявил, что в ночь с 23 на 24 августа с границы пропали 83 человека. Погранохрана Латвии не смогла объяснить случившееся.

По словам Грасманиса, НКО приобрела продукты питания за застрявших на границы мигрантов, но сотрудники Погранохраны сообщили, что ее некому передать. Там сообщили, что 23 августа с ними был потерян контакт.

Грасманис отметил, что находится в недоумении относительно пропажи такого количества мигрантов из четырех мест одновременно. Он также обеспокоен тем, что уже три дня эти люди не получают еду.

Последняя информация организации о беженцах заключалась в том, что Погранохрана попросила одну из групп мигрантов переместиться в другое место, чтобы им было проще доставлять продукты питания и медицинскую помощь.

Факт того, что пограничная служба больше не поставляет мигрантам продовольствие по причине их пропажи, подтвердило Министерство иностранных дел (МВД) Латвии. В ведомстве считают, что нелегалов пустили на территорию Белоруссии. Кто пустил и с какой целью, не уточняется.

Советник главы латвийского МВД Линда Курика рассказала, что в ведомстве нет точной информации о причинах исчезновения беженцев и их местоположении. Она добавила, что данные о количестве мигрантов и их местонахождении различаются, и поскольку теперь они в Белоруссии, то там о них должны обладать более подробной информацией.

По мнению Эгилса Грасманиса, жизни и здоровью мигрантов может угрожать опасность. Он также обеспокоен фотографиями Министерства обороны Латвии, распространенными 24 августа, где беженцы зажаты между латвийскими и белорусскими пограничными постами.

"Мы не знаем, что случилось с этими людьми. У нас есть опасения, что их жизнь и здоровье в опасности. Сначала, 24 августа, Минобороны опубликовало фотографии людей между латвийско-белорусскими пограничными постами в окружении пограничников. Таким образом, у этих людей не было возможности въехать в Латвию или вернуться в Беларусь", – считает Грасманис.

Он сообщил, что у НКО больше нет контакта с беженцами, родственники пропавших также не могут выйти с ними на связь. По этой причине члены их семей обратились за помощью к организации.

Таким образом, судьба пропавших 83 нелегальных мигрантов неизвестна. МВД Латвии не объяснило, почему беженцы отправились в Белоруссию и откуда ведомству известно об их нахождении на белорусской территории.

Напомним, что 10 августа Кабинет министров Латвии ввел режим ЧС с 11 августа по 10 ноября в приграничных районах: в Лудзенском, Краславском, Аугшдаугавском краях и городе Даугавпилс. Правительство также расширило полномочия пограничникам, дав им право применять физическую силу и спецсредства для того, чтобы оттеснять мигрантов обратно в Белоруссию. Аналогичную тактику ранее применила Литва.

Ссылки по теме