"Омикрон" в Латвии: премьер убеждает носить только респираторы

Тестирование на антитела к коронавирусу
© Sputnik / Денис Абрамов

Тема: Коронавирус наступает

Глава правительства Латвии Кришьянис Кариньш призвал население отказаться от тканевых масок в пользу респираторов FFP2.

Накануне в Латвии выявили два случая заражения новым штаммом COVID-19 "омикрон", еще несколько десятков образцов находятся на исследовании в лабораториях для уточнения подвида коронавируса, передает lsm.

"5 декабря в лаборатории E. Gulbja Laboratorija выявлено два первых случая заражения новым штаммом COVID-19 "омикрон", – сообщили местным СМИ представители лаборатории.

В то же время премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш, вероятно, провел экспертизу эффективности масок, заявив, что тканевые маски бесполезны в защите от инфицирования COVID-19. Глава латвийского правительства призвал население отказаться от тканевых масок, а вместо них строго носить медицинские маски и респираторы FFP2.

"Полностью ясно, что тканевые маски не имеют такой же эффективности, как хирургические маски, у них не такая эффективность, как у масок FFP2. Моя рекомендация и просьба – отказаться от тканевых масок в пользу масок FFP2, чтобы лучше защитить себя", – приводит латвийская газета слова премьер-министра.

По словам министра здравоохранения Латвии Даниэля Павлютса, республика "контролирует штамм "дельта" лучше, чем где-либо в Европе". Он добавил, что во избежание распространения нового штамма десятки подозрительных образцов изучаются в лабораториях. 

"Еще около 50 случаев, которые кажутся подозрительными, проходят проверку. На прошлой неделе были переданы и детально исследованы 22 образца с подозрительными мутациями. Кроме того, обнаружены положительные случаи у тех, кто прибыл из-за границы", – заявил Павлютс.

Он подчеркнул, что появление штамма "омикрон" в Латвии – закономерно. Теперь необходимо сделать все возможное, чтобы предотвратить дальнейшее распространение этого подвида коронавируса, указал министр.

Известно, что пассажиры, потенциально зараженные штаммом COVID-19 "омикрон", прибыли в Латвию рейсом авиакомпании airBaltic BT132 Копенгаген – Рига 4 декабря. Центр по профилактике и контролю заболеваний (ЦПКЗ) Латвии рекомендовал другим пассажирам этого рейса наблюдать за состоянием своего здоровья и сдать тест на коронавирус на седьмой день после прибытия. 

Добавим, что Латвия ранее стала одним из лидеров Евросоюза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) по количеству летальных исходов COVID-19. Как сообщал Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC), в Латвии количество скончавшихся от коронавируса в семь раз выше, чем в среднем по ЕС и ЕЭЗ.

Для выяснения причин высокой смертности от коронавируса в Латвии была создана специальная экспертная группа. Результаты деятельности группы на данный момент пока не обнародованы.

Напомним, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) по итогам экстренного заседания приняла решение классифицировать новый вариант коронавируса, обнаруженный в ЮАР, как вызывающий беспокойство.

Новый штамм – B.1.1.529 – ВОЗ назвала греческой буквой "омикрон". Пока нет информации о том, что штамм "омикрон" опаснее штамма "дельта". Существующие вакцины продолжают оставаться эффективными, говорится в распространенном в воскресенье заявлении ВОЗ.

Ссылки по теме