Если хочешь быть здоров – прививайся. Латвия готовится к дополнительному "бустеру"

© Sputnik / Георгий Зимарев

Тема: Коронавирус наступает

Министр здравоохранения Латвии рассказал, готова ли республика к уменьшению распространения нового штамма "омикрон".

Министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс сказал, что балтийская республика готова к тому, что люди будут ставить себе четвертую вакцину или вторую бустерную дозу, передает tvnet.lv.

По его словам, это обусловлено возможным обширным заражением новым штаммом "омикрон". На данный момент не совсем понятно, как быстро он будет развиваться, и нет никаких сомнений в том, что вирус будет распространяться.

Также он добавил, что неизвестно, в каком положении окажутся больницы: например, насколько тяжелым будет ход заболеваемости и сколько людей будут госпитализированы.

"Первые данные свидетельствуют, что там, где люди получили дополнительную дозу ранней осенью, уже сейчас есть признаки того, что эффект бустерной вакцинации со временем иссякнет. Это означает, что если пандемия не закончится в середине будущего года, допустим, во второй половине, то вакцинацию с помощью второй вакцины придется провести повторно", – отметил он.

Он подчеркнул, что сейчас Латвия "планирует ресурсы" для проведения второй бустерной вакцины. Скорее всего, в 2022 году потребуется примерно три миллиона препаратов для этих целей. "У нас, соответственно, заказано большое число вакцин от различных производителей, чтобы обеспечить ее, если это потребуется... Мы закупили очень много мРНК-вакцин: как Comirnaty от Pfizer/BioNTech, так и Spikevax от Moderna", – добавил Павлютс.

Министр здравоохранения отметил, что на следующем заседании правительства 21 декабря может быть принято решение об отмене режима чрезвычайной ситуации.

Также будет затронут вопрос о некоторых послаблениях для людей с COVID-сертификатами. Например, сделать доступнее мероприятия в сфере культуры и увеличить число участников там, снизить требования по количеству людей на квадратный метр в магазине, отказаться от ограничений рабочего времени в большей части областей.

Помимо этого, Даниэль Павлютс в социальных сетях писал, что с учетом высокой заразности омикрон-штамма вируса, вызывающего COVID-19, уже в начале января в Латвии может быть до 3000 новых случаев инфицирования в сутки.

Он добавил, что "омикрон", который является наиболее заразным, чем дельта-штамм, распространяется с огромной скоростью и удваивает количество заболевших каждые два-три дня. Из-за этого другие европейские страны закрывают свои границы.

"Призываю провести Рождество в кругу самых близких людей. Особенно осторожными призываю быть тех, кто планирует навестить родственников в Латвии, приехав из стран с высоким распространением "омикрона", – сказал Павлютс, призвав людей поставить прививку и бустерную дозу вакцины.

Ссылки по теме