Латвия избавится от норок. Виноват COVID-19

Норка
© Sputnik / Артур Лебедев

На ферме по разведению норок в Латвии произошла передача COVID-19 от животного к человеку. По мнению ученых, коронавирус там неконтролируемо мутирует.

На ферме по разведению норок Baltic Devon Mink близ города Бауска в Латвии, где содержатся более 100 тысяч норок, ученые выявили неконтролируемую мутацию COVID-19, пишет газета Neatkarīgā.

Как указали ученые Латвийского центра биомедицинских исследований, впервые вирус попал на звероферму весной текущего года. Исследователи выяснили, что вирус неоднократно мутировал и передавался от норки к человеку и обратно. 

"Доказано, что в начале произошла передача вируса от человека к норке. Затем мы констатировали восемь случаев заражения этим подвидом коронавируса, мутировавшего в норках, у человека. Подтверждено, что передача вируса происходила от человека к животному и обратно несколько раз", – указала научный ассистент Латвийского центра биомедицинских исследований Монта Бривиба.

Беспокойство ученых вызвано тем, что в образцах вируса, взятого у норок на ферме Baltic Devon Mink, были обнаружены мутации, характерные для штамма "дельта" коронавируса.  

"Этот факт нас заставил думать, что, вероятно, на ферму был занесен и вариант "дельта", вследствие чего произошла рекомбинация – два подвида коронавируса объединились в один", ­– пояснили Бривиба.

По мнению ученых, в случае дальнейшего распространения мутировавшего вируса на ферме среди сотрудников, может образоваться новый вариант коронавируса, который "создаст головную боль не только в Латвии, но и во всем мире". В сообщении Центра Министерству сельского хозяйства Латвии указано, что норки на ферме Baltic Devon Mink должны быть ликвидированы.

"Представьте, чту туда попадет еще и штамм "омикрон", который скомбинируется с уже имеющимся вариантом, в результате образуется новый штамм коронавируса. Такой сценарий вполне вероятен", – сказал председатель Латвийского центра биомедицинских исследований Янис Кловиньш.

Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Латвии оценил опасность вируса, мутировавшего в норках для человека. ЦКПЗ, как и Центр биомедицинских исследований, рекомендовал Минсельхозу ликвидировать источник распространения вируса, то есть норок.

Что касается опасности новой мутации для человека, то у исследователей Латвии пока нет доказательной базы в этом вопросе.

"У нас пока нет доказательств большей вредоносности этого подвида для человека и того, что он распространился не только среди персонала этого питомника. То, что вирус не вышел за пределы питомника, скорее всего, говорит о том, что выявленная в Латвии мутация не так заразна, как другие штаммы COVID-19, а работавшие с норками люди соблюдали все меры предосторожности", – сказала Бривиба в эфире Латвийского радио.

Она добавила, что ученые Центра изучали переболевших COVID-19 в Латвии, чтобы понять, почему одни болеют в легкой форме, а у других более тяжелое течение болезни. Однако исследователям не удалось найти "латышский ген". В то же время был выявлен известный в других странах "присущий неандертальцам" ген, увеличивающий риск заражения коронавирусом, отметила Бривиба.

Добавим, что в ноябре 2020 года в Дании у более двух сотен людей обнаружили коронавирус, мутировавший в норках. В связи с этим правительство Дании приняло решение убить всех норок, обитающих на зверофермах страны. По информации издания DR News, было убито 11 из 17 млн животных. Министр по вопросам продовольствия Дании Могенс Йенсен признал эти действия ошибкой.

Ссылки по теме