Коронавирус занял все номера. Что происходит с гостиницами в COVID-период

Гостиница.
BaltNews.lv

Тема: Коронавирус наступает

Гостиничный рынок в Латвии находится в состоянии кризиса: он несет гораздо больше убытков по сравнению с прошлым годом.

Коронавирусная инфекция ввела гостиничный рынок Латвии в состояние кризиса. Отрасль несет гораздо больше убытков по сравнению с прошлым годом, передает lsm.lv.

Латвийская ассоциация гостиниц и ресторанов попросила правительство выделить отрасли финансовую поддержку.

Исполнительный директор ассоциации Санта Грайксте сказала, что в данной сфере отсутствует поток туристов, выросли расходы на коммунальные платежи. В итоге нет никакой уверенности, что в будущем ситуация стабилизируется и появится возможность работать, как раньше, до наступления "вирусного" кризиса.

По ее словам, сравнивать 2021 год с 2019 нет никакого смысла, так как даже по сравнению с 2020 нынешняя ситуация находится на низком уровне.

"Цифры выглядят ужасно даже по сравнению с прошлым годом. Мы очень надеялись, что зимой будут ярмарки, какие-либо праздничные мероприятия. Проводить рождественские базарчики в "зеленом режиме" разрешили лишь конце ноября. Изначально был настрой, что никаких ярмарок не будет. Все мероприятия пройдут в Таллине, Вильнюсе, Варшаве, но не в Риге", – поделилась она.

Она напомнила, что в прошлом году ассоциация уже просила государство оказать поддержку. Сейчас она сделала то же самое и обратилась к министрам возобновить выплаты субсидий, чтобы гостиницы имели возможность покрыть операционные расходы.

"Некоторые гостиницы работают в ограниченном режиме. Некоторых поддерживают владельцы. Но кто сможет поддерживать столько времени бизнес, не будучи уверенным, что после 11 января можно будет работать, как раньше? Пока такого обещания мы не слышим. Так что по крайней мере на зиму, думаю, закроется достаточно много гостиниц. Некоторые и не откроются", – прогнозирует Грайксте.

Она сравнила ситуация с соседской страной: в Эстонии недавно решили открыть рынок для привитых россиян. Так, отраслевые показатели быстро выросли.

Напомним, на данный момент гостиницы Латвии пустуют или работают с минимальной заполняемостью. Клиентов немного, что было всегда. На отсутствие туристов в гостиницах существенно влияет отмена резервации на новогодние праздники. В итоге некоторые отели решили не открываться совсем.

"Нам как бизнесу не запрещали работать, мы работали в красной зоне все время. Многие делали на это акцент: "Вам же работать не запрещают?". Если трезво посмотреть на ситуацию, то отель нацелен на туриста. Турист не поедет туда, где локдаун. То ничтожное количество клиентов, которые прилетают по бизнесу, между собой делят все (гостиницы – прим. Baltnews) – и получается почти ничего", – поясняет Юлия Жагунова, управляющий директор гостиницы Le Chevalier.

Ссылки по теме