Отель нацелен на туриста: гостиницы пустуют, постояльцев нет

Сергей Николаевич Антонов. Гостиница Рига.
BaltNews.lv

Пандемия внесла свои коррективы в работу гостиниц. Отели остались практически без клиентов даже перед новогодними праздниками.

В латвийских гостиницах отсутствует стабильный график работы. Помимо этого, заполняемость отелей низкая, передает LSM.lv.

На данный момент гостиницы Латвии пустуют или работают с минимальной заполняемостью. Клиентов немного, что было всегда. На отсутствие туристов в гостиницах существенно влияет отмена резервации на новогодние праздники. В итоги некоторые отели решили не открываться совсем.

"Нам как бизнесу не запрещали работать, мы работали в красной зоне всё время. Многие делали на это акцент: "Вам же работать не запрещают?" Если трезво посмотреть на ситуацию, то отель нацелен на туриста. Турист не поедет туда, где локдаун. То ничтожное количество клиентов, которые прилетают по бизнесу, между собой делят все (гостиницы – прим. Baltnews) – и получается почти ничего", – поясняет Юлия Жагунова, управляющий директор гостиницы Le Chevalier.

Она отметила, что гостиница была открыта в июне этого года, но предлагала только место для ночлега. В итоге повара и часть другого рабочего персонала просто не вышли на работу. В дополнение к этому, были сокращены часы ночных смен администраторов.

"Остался управляющий отелем, две горничные, которые выходят по надобности. Мы не делаем стабильный график. Я максимально делаю всё, чтобы сотрудники чувствовали себя хорошо хотя бы на работе. Но банковский счёт это не пополняет. Банковский счёт пополняет количество смен. А нормальные количество смен я не могу дать, потому что заполняемость гостиницы такая, как есть", – отмечает Жагунова.

В летний период, когда начинается сезон отпусков и повышается туристическая активность, "клиенты и надежды были", по ее словам. Новая система Министерства экономики не предполагает выплату субсидий гостиницам. Организованных массовых мероприятий в связи с наступающими зимними праздниками также не будет: люди отменяют бронирование номеров.

Отели не будут закрываться в силу данных обстоятельств по одной причине: им это невыгодно.

В противовес этому, сети отелей Mogotel пришлось закрыть два из девяти своих отелей.

"Мы их закрыли до весны, они не откроются. Сейчас выживают отели, которые могут предложить какой-то отдых. Потому что туристы в основном местные – Латвия, Литва, Эстония. В нашей компании оборот упал в три раза. Соответственно, о прибыли никакой вообще говорить нельзя. Ситуация неоднозначная", – сказала Елена Стирна, исполнительный директор Mogotel.

Напомним, в целом сфера туризма в балтийской республике пострадала.

Ссылки по теме