Как русские Латвии переставали верить в "латышскую государственную мудрость"

Юрий Алексеев
фото из личного архива

Находящийся под судебным преследованием журналист Юрий Алексеев рассказал о проблемах, с которыми сталкивается русская община Латвии.

О проблемах, с которыми сталкивается русская община в Латвии рассказал журналист Юрий Алексеев. Интервью с ним опубликовано на странице Русского союза Латвии в Facebook.

Отвечая на вопрос интервьюера, Алексеев выделил пять основных этапов русской общины Латвии за тридцать лет.

"Первый – конец восьмидесятых – 1991 год. Скромное желание поучаствовать в строительстве Новой Страны, раз уж СССР распадается. Наивная вера в "латышскую государственную мудрость".

Второй этап, по его словам, начался в 1991 году, тогда русскоязычные жители сильно удивились тому, что оказались не нужны латышам.

"Третий этап – 1992 – 1998 годы. Полное разочарование в способностях латышей хоть что-нибудь построить, кроме убогого хутора на задворках мира", – сказал журналист.

Четвертый этап – 1998 – 2004 годы. В этот период русскоязычные пытались отстоять свои права или права своих детей.

"Пятый этап – с 2004 года по сей день. Медленное понимание того, что "стать латышом" не получится, как бы блестяще ты ни выучил латышский язык. Все лучшие места давно заняты коренными. Инородцам места нет", – объяснил Алексеев.

Отвечая на вопрос о том, в чем русскоязычные сильнее и опытнее латышей, журналист сказал:

"Нашим опытом. В 1991-м году мы вдруг оказались в эмиграции, сами того не желая. Пожили в ней 30 лет, вырастили детей и уже почти внуков. Вполне себе поняли, что эмиграция – не туризм. Россияне этого не понимают, им "заграница" до сих пор видится молочными реками с кисельными берегами".

Дело Юрия Алексеева

В конце октября Пардаугавский суд Риги приговорил Алексеева к году и двум месяцам лишения свободы. Ранее прокуратура Латвии выдвинула в отношении Алексеева обвинения по трем уголовным статьям: разжигание национальной розни, незаконное хранение боеприпасов и распространение детской порнографии.

Юрий Алексеев не признает своей вины и утверждает, что его преследуют за журналистскую деятельность. 27 октября Юрий Алексеев выступил со своим последним словом в суде, заявив, что за 30 лет работы он ни разу не опубликовал ничего, что можно было бы счесть разжиганием национальной розни. Алексеева не взяли под стражу до апелляции, пока он находится на свободе.

 

Процесс против Юрия Алексеева, одного из самых известных в Латвии журналистов, начался еще в 2018 году. Против него возбуждены уголовные дела по шести статьям Уголовного закона, публицист находится под подпиской о невыезде и под надзором полиции.

Ссылки по теме