Отсутствие COVID-сертификатов мешает закончить строительные работы

Строитель
РИА Новости

В Латвии крупные строительные проекты не могут быть закончены в нужные сроки из-за нехватки сотрудников.

Строительная отрасль в Латвии переживает кризисное положение: не хватает приблизительно 25% сотрудников. Причиной является требование, исходя из которого с 15 декабря работники частных секторов не могут исполнять свои обязанности, если у них нет COVID-сертификата, передает press.lv.

Латвийский строительный совет попросил правительство страны принять меры, которые позволили бы продлить сроки выполнения строительных работ без штрафных санкций.

В письме указана информация следующего характера: "К 15 декабря охват вакцинацией занятых на стройплощадках рабочих может составить 85%. В результате примерно 10 тысяч специалистов не смогут выполнять свои обязанности на объекте, что приведет к частичному простою на некоторых строительных площадках".

Помимо этого, в нем сказано, что следует брать во внимание актуальные сведения Государственного агентства занятости, исходя из которых на 30 ноября 2021 года в строительной сфере было примерно 7 тысяч свободных вакансий, то есть 11% от числа всех рабочих мест.

Преимущественно в отрасли наблюдается нехватка среди строителей, подсобных рабочих, бетонщиков, каменщиков, маляров.

Строительный совет дополнил, что возникшие обстоятельства можно воспринимать как трудности в выполнении обязательств, которые не были известны двум сторонам на момент заключения договора. Сложившиеся проблемы не были предсказуемы.

Председатель правления Латвийского партнерства строительных подрядчиков Гинтс Микельсонс сказал, что на данный момент нельзя посчитать, сколько будет публичных объектов, на которых строительные работы задержатся.

Напомним, в ноябре представители Латвийской ассоциации строителей уже были возмущены тем, что на рабочих объектах может возникнуть непредвиденная ситуация: строительство прекратится, если не будет трудящихся.

Они объясняли: "Текущие контракты, которые в настоящее время выполняют строители, были заключены заранее – в них невозможно предусматривать требования, которые появились позже – в том числе не допускать людей на строительные объекты без действующего COVID-сертификата после 15 декабря".

Факт обязательной вакцинации и наличие сертификата о пройденной вакцинации или перенесенном заболевании сотрудники считают несоразмерными для всех работников стройки.

Они недоумевают, для чего соблюдать эти требования, если человек трудится, например, на крыше. Из-за этого дело может дойти до абсурда: здоровые, физически активные и опытные сотрудники не будут допущены к работе не из-за проблем с квалификацией или здоровьем, а из-за несоразмерного регулирования.

Ссылки по теме