Вакцина поставила условие. Что будут делать латвийцы с отсутствием СOVID-сертификатов

Рабочее место

Тема: Коронавирус наступает

В Латвии выполнять работу в очных условиях с 15 декабря возможно только с наличием СOVID-сертификатов. По каким сферам занятости это условие ударит больше всего?

В Латвии работать очно с 15 декабря возможно только при наличии СOVID-сертификатов. Однако на данный момент у более чем 60 тысяч работников нет данного документа, передает LSM.lv.

Сотрудники частного сектора не смогут выполнять свои трудовые обязанности, если не прошли курс вакцинации. Основная часть занятых сосредоточена в транспортном и строительном секторах. Представители отраслей выражают беспокойство, что работники "уйдут в тень" или трудоустроятся за рубежом.

По данным Министерства экономики, примерно 94% сотрудников имеют сертификат о пройденной вакцинации против коронавируса или перенесенном заболевании.

Янис Эндзиньш, председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты (LTRK), считает, что некоторые работники уйдут в теневую экономику или трудоустроятся за пределами балтийской республики.

"Есть отрасли, где уровень вакцинации указывает на определенную зону риска. К ним относятся транспорт, складское хозяйство, строительство и обрабатывающая промышленность. В целом показатели вакцинации росли довольно быстро, апокалипсиса не будет. К сожалению, вполне вероятно, что в некоторых секторах обозначится усиление теневой экономики, а некоторые найдут возможности эмигрировать", – подчеркнул он.

Самый низкий уровень вакцинации отмечается среди людей, задействованных в отрасли транспорта и складирования, где присутствует около 14 600 человек, или 19%, которые не имеют документа, подтверждающего факт вакцинации.

Частично эти цифры связаны с тем, что, например, дальнобойщики ставили прививки препаратами, которые не одобрены в Европейском союзе. Они свершали поездки в страны СНГ.

Нормундс Гринбергс, глава Латвийской ассоциации строителей, добавил, что не все строители боятся потерять свое рабочее место, так как имеют возможности найти его за границей или в "сером секторе", где свободные руки всегда нужны.

"Уже сейчас строители увольняются, договорившись с работодателем о статусе безработного до весны, или они уедут за рубеж, где достаточно предоставить отрицательный результат теста на COVID-19. Часть работников, не особо раздумывая, поедут в Скандинавию или на Запад за прибылью", – сказал он.

В Государственном агентстве занятости напоминают, что отсутствие документа о пройденной вакцинации не является основанием для поддержания статуса безработного на полный срок или восемь месяцев. Учитывая правила, которые ввел Кабинет министров, тот факт, что человек не имеет сертификата, не является основанием для отказа в трудоустройстве.

Алисе Апсите, старший эксперт отдела рынка труда агентства, пояснила данное условие: "Отсутствие сертификата не является препятствием для получения статуса безработного, но клиенты должны учитывать, что им приходится активно искать работу в период безработицы. Если клиент со статусом "безработный" не может дважды принять подходящее предложение о работе, Госагентство занятости рассмотрит вопрос об отмене статуса безработного".

Ссылки по теме