Латвия бьет тревогу из-за недостатка учителей. А ее власти – нет

Преподаватель в маске
AFP 2020 / NATALIA KOLESNIKOVA

Петр Сологуб

Всего за три недели из школ Латвии уволились уже 600 учителей, не желающих вакцинироваться от ковида. В учебных заведениях страны не заполнены 700 вакансий. Образовательный процесс находится под угрозой срыва, но Министерство образования, это, похоже, ничуть не волнует.

Как известно, острую нехватку учителей латвийская отрасль образования испытывала и до пандемии. Но требование от учителей обзавестись ковид-сертификатами усугубили эту проблему до размеров национальной катастрофы.

В надежде уговорить правительство одуматься, 556 латвийских учителей отправили властям открытое письмо с просьбой отменить требование обязательной вакцинации. Но ответа дождались лишь от бывшего министра образования, а ныне депутата Сейма от "Нового единства" Карлиса Шадурскиса.

Автор образовательной реформы, идеолог уничтожения русских школ, со злорадством сообщил педагогам, что их послание достойно лишь мусорного ведра.

Результат не заставил себя ждать. Как заявила в интервью Latvijas Radio советник Латвийской ассоциации самоуправлений по вопросам образования и культуры Инара Дундуре, с 15 ноября из-за отсутствия ковид-сертификата из школ уволились уже более 600 латвийских педагогов. По данным Латвийского союза самоуправлений,  общее количество недостающих учителей в Латвии достигло 1330. Нехватка вспомогательного персонала составляет 529 человек.

Факт: затяжной кризис, который переживает отрасль, ныне перешел в острую фазу. Детей попросту некому учить. Ситуации, когда учителя на уроке приходится заменять старшеклассником или родителем кого-то из учеников, неоднократно описывались в прессе. А что делать? Директорам школ приходится выкручиваться самым немыслимым образом.

Нагрузка на оставшихся преподавателей выросла до небес. Ситуация, когда один учитель вкалывает по совместительству сразу в трех-четырех школах, уже никого не удивляет. Из-за этого порой приходится переходить к системе, при которой один предмет изучается авральным путем, по несколько уроков в один присест (иначе педагог между школами не набегается).

В общем, школы буквальным образом выполняют инструкцию Министерства образования – самим решать, как налаживать учебный процесс. Хотя когда Минобр ее выпускал, то имел в виду "более творческий подход", а не латание дыр в условиях кризиса.

И швец, и жнец, и на дуду игрец

Отчего же школы не пополняют молодые кадры – выпускники латвийских вузов? Они, в отличие от пожилых педагогов, еще не успели заполучить хронических болячек и проще относятся к вакцинации.

Но не идет латвийская молодежь в школы. Даже те, кто получил высшее образование в сфере педагогики, ищут вакансии совсем в других местах. По статистике, после окончания вузов лишь треть выпускников педагогических программ идут работать по специальности. Связано это не столько с низкой оплатой труда педагога, сколько с чудовищной и непосильной нагрузкой, которая с каждым годом только возрастает.

Если "поэт в России больше, чем поэт", то учитель в Латвии больше, чем учитель:

  • учитель в Латвии теперь должен быть специалистом по внедрению новаторской компетентностной методики (суть которой плохо понимает даже само Минобразования);
  • он должен не просто знать свой предмет, но и доносить его суть до учеников на государственном языке;
  • он должен хорошо разбираться в IT-технологиях, чтобы своими силами организовывать процесс дистанционного обучения
  • ему приходится быть "помощником" лаборанта: получать пробирки, подписывать их, обеспечивать сдачу анализов, отправлять их в лабораторию, контролировать, чтобы никто ничего не перепутал.

И не забывайте, что есть еще бумажная работа: многочисленные рапорты и отчеты в вышестоящие инстанции о проделанной работе. В общем, учитель в латвийской школе сегодня – это многостаночник, который изо дня в день должен крутиться, как белка в колесе, за смешную зарплату в 830 евро.

Надо ли говорить, что при таких нагрузках даже энтузиасты своего дела выгорают. Вот почему молодые специалисты быстро начинают думать о смене специальности. По словам директоров школ, если им удается заманить молодого учителя, то в среднем он выдерживает в таком режиме не больше трех-пяти месяцев, после чего увольняется, дав себе зарок – никогда больше…

На посту остаются лишь старожилы, найти замену которым с каждым годом становится все сложнее. По словам главы Латвийского профсоюза работников образования и науки Инги Ваноги, более 90% директоров латвийских школ испытывают острую нехватку кадров.

Есть и еще одна проблема. Более половины учителей (51%) старше 50 лет. Подсчитано: чтобы обновить учительский состав, в систему ежегодно должны приходить как минимум 150 новых учителей. А их нет. Педагогические коллективы латвийских школ с каждым годом все больше стареют и с грустью не видят себе замены.

"Не надо драматизировать!"

Как заявила Инара Дундуре проблему нехватки учителей нужно решать срочно. Возможно, это удастся сделать в ходе предстоящей онлайн-конференции "Где ты, учитель?".

В ней, естественно, не примут участия те 600 учителей, которые из-за нежелания прививаться (а также из-за хамского отношения властей) предпочли уволиться. Стоит отметить, что они-то не пропадут.

По причине резко просевшего качества образования (его обрушили безостановочные реформы Минобра) частные репетиторы сегодня востребованы как никогда. Так что уволившиеся учителя скорее выиграют, чем проиграют.

Разумеется, глава Минобразования Анита Муйжниеце пытается делать хорошую мину при плохой игре. Она уже призвала не драматизировать ситуацию, хотя и признала, что по разным причинам система образования может в ближайшем будущем лишиться еще около тысячи человек.

Последняя надежда – на волонтеров. Чтобы справиться с дефицитом кадров, Минобразования зазывает в школы всех, кто имеет диплом о высшем образовании. Неважно, какая у тебя специальность, неважно, что к педагогике ты не имеешь ни малейшего отношения. Проходи курсы (72 часа) – и вперед, сеять разумное, доброе, вечное.

Скажем, инженер по холодильным установкам может, наверное, преподавать физику, ветеринар – биологию, стоматолог – химию, политолог – историю. Каково будет качество этого преподавания? Это уже давно никого не волнует.

А еще у Минобра большие надежды на армию. Ведь в полном соответствии с лозунгом о том, что народ и армия едины, Национальные вооруженные силы объявили о наборе 270 человек с дипломами не ниже бакалавра, которые отправятся на помощь латвийским учителям.

Правда, это не педагоги-предметники, а инструкторы для обучения школьников самому важному: военному делу в рамках нового предмета – "Обучение обороне государства". Учитывая политику государства, понятно, что это будет краеугольным знанием, по сравнению с которым на остальные знания можно будет уже смотреть сквозь пальцы.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме