Молодые люди Латвии становятся "денежными мулами", чтобы хоть как-то заработать

Работа за компьютером

Латвийская молодежь все чаще участвует в мошеннических схемах. В Госполиции предупреждают, что незнание законов не освобождает от ответственности.

Госполиция Латвии завела более пятидесяти дел в отношении молодых людей, которые стали криминальными посредниками в незаконной передаче денег. Как выяснилось, они плохо знают законы, которые могут их довольно чувствительно наказать. Об этом говорилось в эфире латвийского "Радио 4".

"К сожалению, за последние пару месяцев мы увидели тенденцию: молодые люди становятся денежными курьерами. Они позволяют использовать свои банковские счета для отмывания подозрительных денег, для вывода средств, полученных преступным путем", – отметил глава отдела IT-безопасности банка Citadele Каспар Бришка.

Так, через банковские счета молодых людей могут проходить деньги, полученные в результате телефонного мошенничества. Отмечается, что за пару месяцев было зафиксировано около 30 случаев, когда латвийская молодежь принимала участие в таких схемах. Вероятно, они на это соглашались, не до конца осознавая риски.

В свою очередь, глава Первого отделения управления Госполиции по борьбе с экономическими преступлениями Инесе Ратфелдере указала, что, даже когда человек "просто" предоставил доступ к своему сайту для подозрительных денежных операций, к нему может быть применена статья за введение в заблуждение касательно того, кто является реальным пользователем средств.

Таким образом, молодежь рискует получить наказание в качестве лишения свободы сроком до года в общем случае, но в отдельных ситуациях и до двух лет. В Госполиции убеждены, что молодежь плохо осознает всю ответственность своих поступков.

Какая она – молодежь Латвии

В 2020 году Eurostat опубликовал аналитический доклад "Молодые европейцы", в котором рассказывалось о жизни людей в возрасте от 16 до 29 лет. Естественно, в докладе есть данные и в отношении молодых жителей Латвии.

Согласно данным исследования, в 2019 году в Латвии 60,4% жителей в соответствующем возрасте жили вместе со своими родителями – их доля несколько снизилась по сравнению с 2018 годом, когда показатель составлял 62,4%.

При этом средний возраст, при котором молодые люди в Латвии покидают родительский дом, остался неизменным как в 2018, так и в 2019 годах – 26,6 лет. В 2018 году средний возраст девушек, при котором они вступали в брак, составил 29,2, для молодых людей – 31,8.

Работающими числятся 8,1% жителей Латвии в возрасте от 15 до 19 лет, 56,9% – в возрасте от 20 до 24 лет, 81,4% – в возрасте от 25 до 29 лет.

В 2019 году среди жителей в возрасте от 15 до 29 лет 34,4% имели начальное образование, 45,6% – полное среднее образование, всего 20% – высшее.

Многие молодые латвийцы хотят покинуть Латвию и навсегда переехать в другую страну. Таковы результаты исследования, в котором участвовали почти четыре тысячи молодых людей из трех стран Балтии, сообщает ReTV. Самых популярных стран для эмиграции всего три – это США, Германия и Испания.

В опросе приняли участие 1200 молодых людей, и опасная тенденция, по мнению исследователей, заключается в том, что почти четверть респондентов однозначно хотят покинуть родину.

За десять лет число латвийцев сократилось на 177 тысяч, примерно столько же людей проживает в Даугавпилсе, Лиепае и Резекне, вместе взятых.

Согласно переписи населения, в начале 2021 года в Латвии проживали 1 893 000 жителей, сообщает ЦСУ. Это на 0,76%, или 14,5 тысячи, меньше, чем годом ранее.

Из Латвии чаще всего уезжают люди трудоспособного возраста от 20 до 39 лет.

"Так, в 2020 году в Латвию прибыло 8,8 тысячи человек, а уехало около 12 тысяч постоянных жителей Латвии", – говорит Байба Зукуле, директор Департамента социальной статистики ЦСУ.

Ссылки по теме