Латвийские ученики могут получить высшее образование в России

Работа за компьютером

Получить высшее образование в России совершенно бесплатно может любой школьник Латвии. Эта возможность предоставляется каждый год.

Латвийские ученики могут получить бесплатное высшее образование в Российской Федерации: в этом году срок подачи заявок истекает 1 ноября. Скорее всего, дата подачи заявления будет продлена, передает grani.lv.

Заявку можно оставить в онлайн-формате: на сайтах edu.rs.gov.ru или education-in-russia.com.

Преподаватель одной из латвийских школ Александр Ливчак заметил, что его "ученики довольны качеством обучения в ведущих вузах РФ по этой программе. В этом году они приступили к занятиям в Высшей школе экономики и Московском химико-технологическом университете им. Д.И. Менделеева".

Напомним, что в Латвии произвели реформу, касающуюся перевода школ национальных меньшинств только на латышский язык. Начиная с 1 сентября этого года практически все обучение в местных средних учебных заведениях будет идти на латышском языке.

В апреле 2018 года вступили в силу поправки в закон об образовании и закон об общем образовании, которые предусматривают постепенный переход к обучению на государственном языке в государственных, муниципальных и частных общеобразовательных учреждениях на этапе средней школы, который должен быть завершен в 2021 году.

Начиная с 2019 года на уровне начального образования постепенно внедряются три модели пропорций использования государственного языка при освоении образовательных программ для нацменьшинств.

На уровне общего среднего образования обучение по программам национальных меньшинств было постепенно прекращено, и произошел переход к образовательным программам на латышском языке. При этом сохранялась возможность включения в учебную программу предметов, связанных с языком и культурой нацменьшинства.

Сегодня на уровне средней школы все общеобразовательные предметы преподаются на латышском языке, у учащихся из числа нацменьшинств остается возможность изучать на родном языке литературу и язык, а также предметы, связанные с культурой и историей.

Президент Латвии Эгилс Левитс отмечал: "Переход к обучению на государственном языке важен для полноценной интеграции молодежи в общество и жизнь государства".

Ссылки по теме