Прибалтика – это часть России. Так учат в итальянских школах

© Sputnik / Виталий Аньков

Бдительным нацпатриотам удалось обнаружить "российскую агрессию" в Италии, в одном из школьных учебников. Там нашли карту, на которой Латвия, Литва и Эстония входят в состав РФ.

Посольство Латвии в Италии вместе с посольствами Эстонии и Литвы готовит письмо с претензией министру образования Италии. Об этом пишет Neatkarīgā.

Речь идет об итальянском учебнике по географии Namaskar.Benvenuti nel mondo della geografia авторства Альберто Фре (Alberto Frè).

В этом учебнике одним цветом выделены территории России, Литвы, Латвии, Эстонии, Белоруссии и Молдавии и большими буквами написано La regione Russa, что переводится как "российские регионы".

Neatkarīgā связалась с Министерством иностранных дел Латвии, чтобы узнать позицию страны по этому поводу.

"Посольство Латвии в Италии решает этот вопрос вместе с посольствами Эстонии и Литвы в Италии. Совместное письмо послов стран Балтии издателям и министру образования Италии находится на стадии согласования".

Первым к итальянской стороне за разъяснениями обратился Киев. Посольство Украины в Италии призвало министерство образования Италии, Ассоциацию итальянских издателей и непосредственно к издателю учебника исправить ошибку.

Ранее об учебнике рассказала украинская журналистка Ольга Токарюк. Фотографию она опубликовала в Twitter.

"Посольство Украины в Италии уже направило письмо протеста издателям книги, я надеюсь, что другие страны поступят так же", – отметила она.

В комментариях заметили, что это не карта бывшего СССР, потому что Казахстан не был включен в состав изобретенного авторами государственного образования.

"Я хотел сказать, что, возможно, издательство книги принадлежит России, но потом увидел, что на следующей странице Крым находится на территории Украины. Я запутался", – написал один из пользователей.

Будет ли учебник по географии изъят из обращения, остается неизвестным.

Ссылки по теме