Удаленка навсегда? Почти 40 школ Риги перешли на дистанционный формат обучения

Ученица в защитной маске на уроке в школе
© Sputnik / Виталий Аньков

В Латвии за последнюю неделю рекордно подскочил уровень заболеваемости. Одновременно с этим рекордно упали темпы вакцинации.

Ученики 39 муниципальных школ в Риге перешли на дистанционный формат обучения из-за случаев заражения ОРВИ и коронавирусной инфекции. Об этом сообщает Mixnews.lv со ссылкой на управление образования, культуры и спорта балтийской республики.

Сообщается, что всего в рижских школах дистанционно обучаются 88 классов. COVID-19 был обнаружен в семи дошкольных учреждениях, в семи группах.

В Латвии за последнюю неделю рекордно подскочил уровень заболеваемости. Одновременно с этим рекордно упали темпы вакцинации. Ранее заведующий кафедрой здравоохранения и эпидемиологии Рижского университета им. Страдиня Гиртс Бригис сообщил, что вскоре латвийские больницы окажутся в критической ситуации из-за наплыва пациентов.

Он пояснил, что сейчас, как и прогнозировалось ранее, наблюдается быстрый рост заболеваемости. Соответственно, заполнение больничных коек также происходит в геометрической прогрессии.

"Если в настоящее время в больницах проходят лечение менее 300 пациентов с COVID-19, то через пару недель их будет вдвое больше, а еще через две недели – еще в два раза больше. Критическая ситуация может быть достигнута очень быстро", – сказал Бригис.

По его мнению, в начале октября правительству снова придется принимать решение о том, чтобы заново вводить карантинные ограничения, потому что замедлить рост количества заболевших уже не получится.

Бригис указал, что новые ограничения не должны быть постепенными, как это было ранее. Он считает необходимым единовременно ввести жесткие ограничения.

"Часть общества не желает вакцинироваться, это их выбор. Фактически все невакцинированные в ближайшие месяцы заболеют COVID-19. Части из них потребуется госпитализация, а еще для части ход болезни может оказаться тяжелым", – заключил Бригис.

Во вторник, 14 сентября, премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш сказал, что вопрос о введении ограничений распространения коронавирусной инфекции правительство будет рассматривать на следующей неделе.

Как отмечал министр здравоохранения Даниэль Павлютс, предстоящее решение правительства не должно ограничивать экономическую активность населения.

Ссылки по теме