ЮНЕСКО игнорирует нарушения Латвией конвенции по образованию

Штаб-квартира ЮНЕСКО в Париже
РИА Новости

Постпред России при ЮНЕСКО Александр Кузнецов обратил внимание на то, что организация отмалчивается в вопросе несоблюдения Латвией конвенции по образованию.

Украина и Латвия нарушают конвенцию ЮНЕСКО о борьбе с дискриминацией в области образования, когда запрещают преподавание на русском языке, заявил постпред РФ при ЮНЕСКО, чрезвычайный и полномочный посол Александр Кузнецов.

В то же время секретариат организации игнорирует сигналы России на этот счет, указал Кузнецов.

"Мы постоянно посылаем сигналы в адрес секретариата ЮНЕСКО о том, что происходит в том числе в Латвии и на Украине но <…> мы очень разочарованы результатами. В ЮНЕСКО существует конвенция <…> о борьбе с дискриминацией в области образования", – сказал Кузнецов в ходе онлайн-брифинга в МИА "Россия сегодня" о работе российской дипломатии в ЮНЕСКО по итогам Генеральной конференции ЮНЕСКО, проходившей в Париже 9-24 ноября.  

Постпред РФ при Юнеско добавил, что Латвия и Украина являются членами этой конвенции и обязаны выполнять ее требования, но они действуют совершенно противоположным образом, из системы образования, вообще из жизни вытесняется русский язык.

Кроме того, не только русский, но и венгерский язык на Украине подвергается нападкам властей, отметил Кузнецов:

"На последней сессии генеральной конференции представитель Венгрии бил тревогу по поводу такой же дискриминации, которой подвергается язык венгерского меньшинства на территории Украины".

Однако ЮНЕСКО не реагирует на "вопиющие нарушения конвенции" по образованию Латвией и Украиной, оставляя без внимания обращения России, подчеркнул постпред.

"На наши обращения посылает вежливые отписки <…> Это вызывает у нас озабоченность, мы будем и дальше ставить эти вопросы", – сообщил Кузнецов.

Напомним, что в Латвии, с 2021 года, согласно поправкам к закону об образовании, все обучение в средних школах будет проходить на латышском языке, в основных школах на нем будут 80% предметов, а в начальных – 50%. Постепенный переход к этой системе уже начался.

Согласно правилам Кабмина, с 1 сентября прошлого года латышский язык основным языком во всех учреждениях дошкольного образования. Эти изменения вступили в силу несмотря на то, что в Латвии 40% населения составляют русскоязычные.

Потому многие родители, а также ряд политиков решили бороться против реформы в международном суде. Сейчас Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассматривает иск родителей против последних языковых ограничений в детских садах, в публичных школах и частных школах. Ожидается, что решение судебный орган вынесет в начале следующего года.

Латвийские активисты направили в Страсбург около полутора сотен исков трех типов: против реформы в детских садах, частных школах и государственных школах.

В своем пояснении для ЕСПЧ по поводу школьной реформы правительство Латвии сравнило латышский язык с телесными наказаниями, применявшимися некогда в ирландских школах:

"Точно так же, как телесные наказания в деле "Кэмпбелл и другие против Великобритании" были признаны составляющей частью процесса образования, язык преподавания в Латвии, хотя может казаться, что он входит в число составляющих, которые подпадают под внутреннее администрирование школ, на самом деле является частью процесса, посредством которого школа, будь то частная или государственная, добивается цели, для которой создана – обеспечить образование детям, которое было бы признано и аттестовано государством".

Ссылки по теме