Работа в Латвии – только для привитых против COVID-19

Офис

15 декабря в Латвии вступает в силу постановление кабинета министров об обязательной вакцинации для сотрудников всех отраслей и секторов экономики.

С 15 декабря в Латвии свои рабочие обязанности смогут исполнять только те сотрудники, которые прошли полный курс вакцинации против COVID-19 или имеют сертификат о перенесенном заболевании. Об этом говорится в постановлении кабинета министров Латвии.

Согласно новым требованиям, сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании обязателен для работников всех отраслей – государственного и частного секторов экономики.

Обязанность вакцинироваться также распространяется на работников, которые не имеют прямого контакта с клиентами и подвержены более низкому риску заражения, но при этом работают очно или за пределами дома.

Кроме того, 15 декабря – крайний срок для получения сертификата о вакцинации против COVID-19 для сотрудников госсектора, для которых требование сделать прививку для возможности работать – как в очном, таки в удаленном режиме – вступило в силу еще 15 ноября.

В то же время к 12 декабря в республике против COVID-19 были вакцинированы 962 763 трудоустроенных латвийцев, что составляет 94% от общего числа работников.  

Больше всего невакцинированных в сфере транспорта и складирования, где до 12 декабря не были привиты 14 600 человек, или 19%, сообщил на заседании правительства представитель Министерства экономики Янис Салминьш.

Как указал представитель Ассоциации автоперевозчиков Latvijas auto Александр Поцилуйко, многие работники отрасли привиты вакцинами, которые Латвия не признает:

"Мы очень тревожимся по поводу данной ситуации. Многие работающие в нашей сфере – граждане третьих стран, вакцинированные у себя – в Белоруссии, России, Казахстане, Афганистане. И мы в ЕС их прививки не признаем".

Кроме того, непривитыми остаются около 10 700 работников, или 15% в строительной отрасли, а также 8500 (16%) работающих в секторе профессиональных, научных и технических услуг.

Ранее Латвийская ассоциация строителей (ЛАС) потребовала признания ситуации форс-мажорной, однако оперативная правительственная группа отклонила предложение отложить срок обязательной вакцинации, аргументируя это тем, что без ковид-сертификата работу в строительной отрасли продолжать невозможно.

По словам представителя ЛАС Нормунда Гринбергса, у строителей Латвии есть свои пути решения проблемы – перейти в частный сектор на нелегальную занятость или же отправиться на заработки за границу.

Помимо этого, не получили ковид-сертификат также 7600 (26%) работников сферы искусства, развлечений и досуга и около 6800 человек (6%), занятых в обрабатывающей промышленности.

В сфере недвижимости не привиты еще примерно 4900 человек, или 14%, в торговле – около 2500 (2%), в отрасли энергетики – 2400 (21%). Еще 2200 сотрудников (5%) не сделали прививку в сфере информационных и коммуникационных технологий.

В сфере административных и вспомогательных услуг до сих пор не привились 1800 человек – 4% от общего числа сотрудников в этой отрасли.

Ссылки по теме