Интеграция коронавируса и цифровых технологий: что жители Латвии думают о дигитализации

Мужчина в офисе

Тема: Коронавирус наступает

Социальное неравенство и разрыв в сфере цифровых технологий – одни из проблем, которые волнуют людей.

Аудиторско-консалтинговая компания Ernst & Young (EY) провела исследование Connected Citizens в 16 странах мира, включая Латвию, Литву и Эстонию. Его результаты показали, как люди оценивают влияние пандемии, вызванной коронавирусной инфекцией, на дигитализацию общества, передает bb.lv.

Connected Citizens – это комплексное исследование EY, посвященное ценностям, проблемам и убеждениям общества в условиях дигитализации, а также роли технологий в повышении качества жизни и росте экономики, в том числе в контексте COVID-19.

Шесть из десяти человек в странах Прибалтики хотели бы принять участие в национальной программе обучения навыкам, необходимым в области цифрового развития. Большинство людей назвали свои знания в этой области недостаточными, что вводит их в затруднительное положение.

Согласно опросу, часть населения Латвии – 64% – считают, что использование технологий в будущем будет только увеличиваться из-за пандемии. Жители Эстонии – 62% – думают также, а наиболее скептически настроены литовцы – 37%.

"Всего 35% населения Балтии считают, что правительства эффективно использовали цифровые технологии во время пандемии COVID-19. Однако на мировом уровне действиями правительства были удовлетворены 51% респондентов. В этом вопросе выделяется Латвия, где только 25% населения сочли деятельность правительства эффективной, в Эстонии и Литве – 44% и 41% соответственно", – отметил руководитель консультационных служб EY в Эстонии Сийм Абен.

Только 16% латвийцев согласны с тем, что развитие цифровых технологий будет способствовать строительству равноправного общества, а 33% убеждены, что они приведут к еще большему неравенству. Треть респондентов в Латвии полагают, что технологии дают еще больше власти тем, кто хорошо обеспечен.

В целом исследование показывает, что более 98% людей во всех балтийских республиках используют интернет хотя бы один раз в день.

Помимо этого, жители Латвии также считают, что в будущем будет усиливаться неравенство доходов: об этом заявили 60% населения по сравнению с 41% литовцев и 51% эстонцев.

Что касается материального благосостояния граждан Латвии, то недавно Совет Евросоюза по вопросам занятости, социальной политики, здравоохранения и защиты прав потребителей одобрил соглашение по директиве о минимальной оплате труда в ЕС.

Минимальный размер заработной платы в Латвии должен повыситься на 150 евро с 2023 года: данное предложение должен подтвердить Европейский парламент.

Ссылки по теме