Поднимут зарплату? Что планирует сделать ЕС с оплатой труда латвийцев

Купюра евро на фоне Латвийского флага

Минимальный размер заработной платы в Латвии должен повыситься на 150 евро с 2023 года: данное предложение должен подтвердить Европейский парламент.

В понедельник, 6 декабря, Совет Евросоюза по вопросам занятости, социальной политики, здравоохранения и защиты прав потребителей одобрил соглашение по директиве о минимальной оплате труда в ЕС, передают местные СМИ.

В директиве предложена следующая минимальная зарплата для жителей балтийской республики: она должна достичь 600 или 650 евро вместо 500.

Для того, чтобы данный документ был принят, ее должен подтвердить Европейский парламент. Государствам, входящим в ЕС, предстоит провести переговоры с работодателями и профсоюзами.

Министр благосостояния Латвии Гатис Эглитис считает, что данный шаг является "историческим решением, которое подтверждает готовность стран-членов Евросоюза решать проблемы бедности среди работающих и обеспечить адекватным доходом тех, кто получает минимальную зарплату".

Что думают сами жители?

Результаты опроса Bite и CV-Online Latvia на тему привлечения молодых специалистов на рынок труда показали, что за первый рабочий опыт около половины сотрудников до 25 лет хотели бы получать от 500 до 750 евро "на руки", что является подходящей и мотивирующей заработной платой для продолжения работы.

В противовес этому, каждый четвертый работодатель считает, что зарплата за первый опыт работы должна варьироваться от 751 до 1000 евро "на руки". С этим оказались согласны 30% специалистов до 25 лет.

Около 16% сотрудников считают зарплату в размере 350-500 евро подходящей для первого места работы. Такого же мнения придерживаются 19% работодателей. Зарплату больше 1000 евро готовы платить только 6% работодателей, подходящей такую зарплату считают 9% молодых работников.

Что касается уровня зарплат в Латвии среди республик Балтии, то, по данным Центрального статистического управления, в третьем квартале этого года в стране была самая низкая средняя брутто-зарплата.

Уровень средней оплаты труда составил 1280 евро.

В третьем квартале 2021 года, по сравнению со вторым кварталом, среднемесячная брутто-зарплата увеличилась на 3,4%, а почасовая оплата снизилась на 1,6%.

Среднемесячная зарплата после уплаты налогов, в Латвии составила в третьем квартале 940 евро. За год она увеличилась на 10,3%. Реальный прирост "чистой" зарплаты с учетом роста потребительских цен составил 6,3%. "Стоимость" одного рабочего часа до уплаты налогов, по сравнению с соответствующем периодом 2020 года, выросла на 4,4% – с 8,09 до 8,44 евро.

Ссылки по теме