Депутаты Сейма размышляют, когда поднимать себе зарплаты

Сейм Латвии

У латвийских парламентариев закрались сомнения – а стоит ли сейчас увеличивать заработные платы в госуправлении.

На заседании комиссии Государственной администрации и местного самоуправления Сейма Латвии часть депутатов выразили сомнение в необходимости принятия решения о повышении заработных плат чиновникам, передает la.lv. 

Однако большинство членов комиссии концептуально поддержали в первом чтении рассмотрение поправок к закону о вознаграждении должностных лиц, предполагающих увеличение оплаты труда в госаппарате.

Депутат парламента Виктор Валайнис (Союз "зеленых" и крестьян) предположил, что через два года политикам вновь придется выслушивать предложения о новых повышениях зарплат чиновников.

По мнению Валайниса, из поправок к закону следует убрать пункт о повышении вознаграждения депутатам Сейма, премьер-министру и президенту. Сейчас нет объяснений тому, что зарплата премьера должна быть повышена на 42%, а министров – на 30%, указал Валайнис.

Парламентарий Янина Курсите-Пакуле (Нацобъединение) отметила, что не возражает против реорганизации системы оплаты труда. Тем не менее есть сомнения в том, что сейчас подходящее время для подобных изменений, учитывая и то, что в законе не предусмотрены повышения для педагогов и медиков.

Депутат Регина Лочмеле ("Согласие") указала, что будет голосовать против этих поправок, поскольку необходимо провести независимый аудит деятельности госслужащих и оценить эффективность их труда. В противном случае поддерживать повышение их заработных плат бессмысленно.

В свою очередь министр окружающей среды и регионального развития Юрис Пуце ("Развитию/За!") указал, что принятие законопроекта о повышении зарплат чиновникам необходимо. Это окажет положительный эффект на качество работы государственного управления, считает Пуце.

В аннотации к законопроекту о вознаграждении должностных лиц указано, что ориентировочное финансирование, необходимое для изменений в 2023 году, составляет 6,444 млн евро, а в 2024 году – 6,852 млн евро.

В частности, канцелярии президента будет выделено 46 630 евро в 2023 году и 51 856 евро в 2024 году. Сейм республики получит 1,08 млн евро в течение двух лет. Для повышения зарплат в кабинете министров предусмотрено более 1 млн евро.

В распоряжение Конституционного суда в 2023 году поступят 90 435 евро и 101 340 евро в 2024. Верховному суду выделят около 891 тыс. евро на увеличение зарплат сотрудников.

Новую систему оплаты труда латвийских чиновников планировали ввести частично 1 июля 2022 года, а продолжить уже в 2023 году.

При новых условиях заработная плата премьер-министра Кришьяниса Кариньша вырастет на 42% и составит 7606 евро. В это же время оплата труда министров будет увеличена примерно на треть и составит около 6700 евро. Зарплата генерального прокурора вырастет до 7280 евро.

Государственная канцелярия ранее разработала реформу вознаграждения в государственном секторе, чтобы сделать систему оплаты труда проще, прозрачнее и понятнее. Руководство республики планировало рассмотреть реформу еще в октябре 2020 года, но решило повременить с ее принятием.

Ссылки по теме