Будет бунт? Медики объявили забастовку из-за маленьких зарплат

Деньги

Тема: О наболевшем

Сейм Латвии принял в окончательном чтении закон "О государственном бюджете на 2022 год". В нем предусмотрено недостаточное финансирование для зарплаты докторов.

Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) объявил, что примет решение к 21 декабря о дальнейших действиях в связи с забастовкой медицинских работников, которые недовольны финансированием на свои зарплаты в бюджете следующего года, передает bb.lv.

Еще 23 августа этого года ЛПРЗСУ предъявил Министерству здравоохранения забастовочные требования: увеличить среднюю заработную плату вспомогательного персонала на 5% в 2022, 2023 и 2024 годах и всего медицинского персонала на 10%.

В итоге состоялись три заседания согласительной комиссии, в ходе которых представители ЛПРЗСУ смягчили требование, касающееся повышения зарплаты на три года. Однако просьба поднять заработную плату в 2022 году осталась. Ответа со стороны Минздрава пока не последовало.

"Конечно, переговоры – это всегда поиск компромисса. И нам пришлось во многом уступить, но, с другой стороны, Минздрав тоже показал понимание того, что необходимо повысить заработную плату", – заявил глава Профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Латвии Валдис Керис.

Вопрос о забастовке перестанет быть актуальным, когда будет подписано соответствующее соглашение между Минздравом Латвии и медиками.

Мартиньш Бондарс, председатель бюджетно-финансовой комиссии парламента, прокомментировал принятие бюджета на 2022 год: "Важно, что значительное дополнительное финансирование предусмотрено для здравоохранения – вырастут зарплаты медиков, больше денег пойдет на онкологию. Также финансирование увеличено для работников системы внутренних дел и для зарплат педагогам".

Так, 131,2 миллиона евро будет направлено на борьбу с распространением коронавирусом, 49,8 миллиона – на приобретение компенсируемых лекарств, 40,6 миллиона – на увеличение зарплат медицинского персонала.

По плану Министерства здравоохранения, в 2022 году у медсестер повысится зарплата на 8−9%. До 2025 года вырастет зарплата и помощников медсестер. Однако прибавка будет с 2024 года.

Медицинские организации – Латвийское общество врачей, Латвийская ассоциация медсестер, Латвийская ассоциация молодых врачей и Латвийская ассоциация семейных врачей – также критикуют бюджет. Однако есть разные мнения о том, кому больше нужны эти денежные средства и каким образом их нужно распределить.

Напомним, в августе текущего года Латвийские общества врачей отменили предложение профсоюза работников медицины повысить заработные платы младшему медицинскому персоналу и техническим сотрудникам. Из-за этого профсоюз обещал забастовку.

Ссылки по теме