Грядет забастовка: каковы требования профсоюза медиков

Врач, архивное фото
© Sputnik / Владимир Астапкович

Младшему медицинскому персоналу и техническим сотрудникам не повысят зарплаты. Латвийский профсоюз работников медицины обещает забастовку осенью.

Младшие медицинские сотрудники и технический персонал останутся без прибавки к зарплатам. Соответствующее предложение профсоюза работников медицины и социальной опеки было отклонено Латвийскими обществами врачей. Грядет забастовка, профсоюз уже подал заявку на организацию протестной акции, сообщает Mixnews.lv.

В эфире радио Baltkom председатель профсоюза Валдис Керис поведал о причинах, по которым зарплаты части работников системы здравоохранения не растут. Дело в отсутствии солидарности. По его словам, главы Латвийских врачей промолчали перед министром здравоохранения Даниэлем Павлютсом, когда обсуждался вопрос зарплат.

"К сожалению, в данный момент солидарности нет. 30 июня, когда было заседание стратегического совета отрасли здравоохранения, у нас, профсоюза, был спор с министром здравоохранения господином Павлютсом", – рассказал Керис.

По его словам, Министерство собиралось подать в Минфин требование о дополнительных средствах для увеличения заработной платы, указывая, что для врачей и медсестер прибавка составит приблизительно 9%, а для технического и младшего персонала – ноль.

"Мы были с этим не согласны. Тогда министр спросил, не согласен ли тут кто-то еще, кроме профсоюза? И к моему огромному сожалению, президент общества врачей госпожа Айзсилниеце, глава ассоциации медсестер госпожа Райска и глава правления ассоциации молодых врачей господин Шилов промолчали, то есть согласились с министром. Это меня, честно говоря, озадачило и огорчило", – пояснил Керис.

Глава профсоюза не сдается. Он также выразил надежду, что в ближайшее время члены указанных организаций присоединятся к позиции профсоюза. Позиция лидеров – это одно. Позиция организаций – это другое.

"Я не могу сказать, что упомянутые организации в целом не поддерживают нас, и искренне надеюсь, что в решающий момент солидарность возьмет верх", – отметил он.

Керис указал, что профсоюз четыре раза обращался к Минздраву с просьбой принять предложение, которое предусматривало следующие три года повышать зарплату техническому персоналу на 5%, а врачам, медсестрам и помощникам медсестер – на 10%.

Министерство здравоохранения проигнорировала требования профсоюза. Теперь люди готовы выходить на улицы.

"Мы не согласны с тем, что врачи и медсестры будут людьми "высшего сорта", а младший и технически персонал – низшего, которым полагаются только нули. С этим мы категорически не согласны. Минздрав к нашим требованиям не прислушивался, и нам не осталось ничего другого, кроме как выдвигать забастовочные требования", – отметил Керис.

Дата и место проведения забастовки станет известно позже, но не раньше конца сентября, отметил Керис. Он еще надеется на мирное урегулирование возникших разногласий. Профсоюз уже обратился к кабинету министров и Министерству финансов с просьбой вмешаться в конфликт с Министерством здравоохранения.

"Если они будут продолжать придерживаться такой нелогичной и упертой позиции, мы будем просто вынуждены идти на забастовку", сказал он.

"Учитывая все юридические нюансы и требования, самый ранний срок – это конец сентября или середина октября. Но повторяю, забастовка – это для нас не самоцель. Мы искренне надеемся, что в процессе переговоров удастся достичь разумного компромисса, потому что логика же должна все-таки победить, здравый смысл должен взять верх".

Отметим, что в целом бюджет сектора здравоохранения в 2021 году составит 1,44 млрд евро. Расходы сектора общего госуправления на здравоохранение составят 5,4% от ВВП.

Министерство здравоохранения Латвии обещает, что к 2027 году брутто-зарплата врачей в стране должна составить 3833 евро. Согласно идее, в течение семи лет доход медиков должен постепенно подниматься на 11,5%. Что касается зарплаты остальных сотрудников медицинских учреждений, в том числе персонала по уходу за больными, предполагается ежегодно повышать ее на 5%, чтобы к 2027 году она достигла 1096 евро.

Примечательно, что в 2019 году в Латвии был принят закон, предусматривающий повышение зарплат медиков в 2020 году в среднем на 20%. Однако средств в бюджете не нашлось, и зарплаты были подняты только на 10%.

Ссылки по теме