"Цены уже растут". Здоровье обходится латвийцам еще дороже

Таблетки

Тема: О наболевшем

Платные медицинские услуги из-за пандемии выросли в цене. Это оказывает влияние на отрасль медстрахования и стоимость полисов в целом.

Медицинские услуги в Латвии дорожают. Кроме того, в последнее время люди стремятся поддержать свое психическое здоровье, передает LSM.

Во время вспышки коронавируса значительно вырос спрос на компьютерную томографию после перенесенного заболевания. Услуга оплачивается государством. Она востребована: чтобы ее сделать, люди стоят в больших очередях. Однако есть альтернатива – попасть на прием к врачу в частном медицинском учреждении, но заплатить на 100 евро больше.

"Частные медицинские учреждения, выполняя свою повседневную работу, в некоторой степени пытаются компенсировать то, что в настоящее время больницы не могут делать в плане диагностики, консультаций и различных медицинских манипуляций. Стало больше диагностики – довольно много направлений компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии и других видов обследований: УЗИ, рентгена. Везде много работы", – сказал глава общественного медицинского центра в Риге Veselības centrs 4 Марис Ревалдс.

Государство полностью оплачивает лечение пациентов, которые болеют коронавирусной инфекцией. В то же время им приходится доплачивать за дополнительные обследования и реабилитацию для восстановления здоровья после выписки из больницы. Несколько раз в этом году были пересмотрены цены на них. Скорее всего, стоимость услуг только поднимется.

"Цены на услуги уже растут. Есть много факторов, которые к этому подталкивают. Например, чтобы сохранить персонал, мы должны сохранить тот же уровень заработной платы, а в случае с врачами даже выше. И все остальные факторы – подорожание энергоресурсов, рост НДС на медицинские товары – тоже влияют", – добавил Ревалдс.

Вырос спрос на психологическую помощь

Расходы работодателей на страхование сотрудников за первые три квартала 2021 года выросли на 8%. Одной из причин является повышение спроса на консультации у специалистов-психологов. Часто работники, чьи полисы предусматривают частичное или полное возмещение затрат на приобретение лекарств, приобретают медикаменты для стабилизации настроения и антидепрессанты.

"Сейчас объемы выплачиваемого покрытия расходов на медицинские услуги по улучшению ментального здоровья растут. Почти каждый второй работодатель заинтересован во включении оплачиваемой консультации психолога, психотерапевта или психиатра в страховое покрытие", – сказал специалист страховой компании Baltic Insurance Company Оскарс Звейниекс.

Он также добавил, что после болезни люди стремятся пройти реабилитацию в стационаре. На сегодняшний день такой интерес возрастает.

Министерство здравоохранения Латвии планирует выделить дополнительные средства на повышение заработной платы врачей и для сектора онкологии и психиатрии.

Дополнительное финансирование для лечения пациентов с коронавирусом на данный момент рассчитывается и распределяется в соответствии с текущими обстоятельствами.

Ссылки по теме