Они живут как в облаке: власти Латвии не понимают проблем врачей

Министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс

Тема: Коронавирус наступает

Во время чрезвычайной ситуации должны приниматься быстрые оперативные решения, а не то, что сейчас происходит на уровне правительства.

Об отставке министра здравоохранения Латвии, вакцинации и в целом "вирусной" проблеме эксперты рассказали передаче "Открытый вопрос" на Латвийском радио 4, передает rus.lsm.lv.

Медики выступали за отставку министра здравоохранения Латвии Даниэля Павлютса – а это серьезный сигнал для всего общества.

"Уходить Даниэлю Павлютсу добровольно или принудительно – не наш вопрос. Мы еще будем обдумывать это на сегодняшнем заседании. Общество врачей – не единственная организация, которая высказалась "за" его отставку… Мы по-прежнему настаиваем на демиссии. С нашей стороны нет никакой политики", – считает президент Латвийского общества врачей Илзе Айзсилниеце.

Она задалась вопросами: "Что мы делаем на амбулаторном этапе?", "Знают ли наши жители, как себя вести, что надо делать или нет во время первых дней заболевания?", так как, по ее словам, об этом нет никакой информации.

"Информация о вакцинации должна быть направленной и положительной, а не пропагандирующей. Именно это и является ошибкой Министерства здравоохранения", – подчеркнула Айзсилниеце.

"Не хватает 45 миллионов для выплаты зарплат для врачей, которые будут работать через 10 лет. Это часть бюджетного дефицита. Сейм как будто живет в своем облаке умных людей с нежеланием слушать других", – добавила она.

"В моем понимании главная проблема заключалась в том, что вышестоящие политики пытались максимально абстрагироваться от этой темы, надеялись на авось. И медики через тот же Минздрав пытались их уговорить: чтобы еще летом начали готовиться к осени, чтобы подготавливали ресурсы и все остальные вещи", – отметил председатель правления Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов.

По его мнению, с уходом Даниэля Павлютса ничего не изменится, если не поменяется сам подход и не будет четкого решения о том, что медицина на данный момент должна быть приоритетной отраслью. Принимать "ковидные" решения следует максимально быстро, без привычной бюрократической рутины.

"Потому что, извините, во время чрезвычайной ситуации должны быть соответствующие подходы и быстрые оперативные решения, постоянные какие-то изменения. А не то, что сейчас на уровне правительства происходит", – добавил Семенов.

Политолог Илга Крейтусе на вопрос о том, кому выгодна отставка Даниэля Павлютса, ответила: "Нужно смотреть с двух сторон. Во-первых, это выгодно политическим силам, которые начали борьбу за 14 выборы в Сейм. Во-вторых, остальные общества Латвии тоже могут получить свою пользу. Постоянная фраза "он же отменил" (речь идет о Даниэле Павлютсе – прим. Baltnews) доказывает, что допущены ошибки, за которые надо отвечать".

С ее точки зрения, нельзя менять правительство, пока существует кризисная ситуация. Тогда надо смотреть, кто довел до такого состояния: за это люди платят своими жизнями. "Начинать с головы: с президента и премьер-министра. Кабинет министров – структура, которая работает вместе. Нельзя распределять ответственность, отвечают все. Другие партии, например, как будто не участвуют ни в чем, сидят спокойно в стороне. Идет внутренняя политическая борьба, поэтому это (беспорядок – прим. Baltnews) происходит".

Почему до русскоязычных жителей не доносят информацию о вакцинации? Это абсурд, возмутилась Илга Крейтусе.

Напомним, что недавно была организована мобилизация медиков, в основном из частных секторов, в качестве крайней меры. Если доктор откажется от мобилизации, на него будет заведено уголовное дело.

Ссылки по теме