Почему Китай раскритиковал "вирусный" доклад разведки США

Флаг Китайской народной Республики.
РИА Новости

Пекин отреагировал на публикацию рассекреченной полной версии доклада американских спецслужб о происхождении коронавируса нового типа.

В Китае раскритиковали полную версию доклада США о происхождении коронавируса, передает "Российская газета".

Доклад оспаривает информацию о том, что вирус был создан в лабораторных условиях в качестве биологического оружия. В то же время в нем присутствуют обвинения в адрес Китайской Народной Республики. Например, по мнению авторов доклада, эпидемия, вызванная коронавирусной инфекцией, возникла из-за утечки из биолаборатории в китайском Ухане.

Пекин, по мнению авторов документа, продолжает препятствовать расследованию, отказывается от разглашения информации и возлагает ответственность на другие страны, в том числе США.

Со стороны КНР последовала реакция. Центральные СМИ страны назвали американский доклад лживым и неправдоподобным. Они возмутились тем, что данный документ – очередная попытка политизировать вопрос происхождения вируса.

"Недавно более 80 стран четко заявили о своей позиции против политизации процесса отслеживания источника коронавируса нового типа, поддержали выводы совместного исследования Китая и ВОЗ. Более 300 политических партий, организаций и аналитических центров из более чем 100 стран мира направили ВОЗ совместные заявления против политизации отслеживания инфекции", – пишут китайские СМИ.

Отметим, что в августе аналитический центр CGTN провел опрос в социальных сетях о том, что международное сообщество думает о политике США в этом аспекте. Так, 80% респондентов выразили уверенность в том, что вопрос происхождения инфекции сильно политизирован. 83,1% проголосовавших на китайском, английском, испанском, французском, арабском и русском языках посоветовали провести расследование по поиску источника вируса на территории США.

"Ложь, повторенная тысячу раз, все равно остается ложью. Независимо от того, сколько раз этот отчет будет опубликован или из скольких версий он будет состряпан, это не изменит характера подробных политических и ложных отчетов, которые не имеют научной основы или достоверности. Изучение вопроса о происхождении вируса является серьезной и сложной научной проблемой, и исследования должны и могут проводиться только учеными всего мира на основе сотрудничества", – сказал официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

Он отметил, что американская сторона "одержима политическими манипуляциями".

Напомним, что заражение коронавирусом впервые выявили в китайском городе Ухане в провинции Хубэй в конце 2019 года. Затем он стал распространяться по всему земному шару. В марте 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Предполагается, что он мог передаться человеку от летучих мышей.

Ссылки по теме